Проблемы при увольнении - отказ в трудовой книжке и расчете заработной платы
Наталья, в этой ситуации Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда либо в суд с иском о взыскании средней заработной платы за время вынужденного прогула в связи с задержкой выдачи трудовой книжки, а также о взыскании выплат, причитающихся Вам при увольнении. Имейте только ввиду, что срок исковой давности по таким делам составляет три месяца со дня увольнения.
С Уважением, адвокат А.Чижов
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.