Подскажите ожалуйста как мне быть в такой ситуации и куда обратиться?

Здравтвуйте у.Уважаемые юристы! Мой муж отбывает наказание в колонии поселение. Работает за пределами колонии, не имеет взысканий, за то имеет поощерения. При этом чтоб провести выходные дни дома нужно заплатить администрации от 1000-3000 за сутки, я не говорю уже о праздничных днях, иначе можно вообще не попасть домой на выходные. При этом их заставляют ходить в форме, строем, и петь песни. Раньше свидания с родственниками на територии колонии были не ограничены, сейчас как в тюрьме, в день могут поситить заключенных не более 12 человек и на определенное время, а могут и вообще не открыть комнату свиданий. Администрация обращается с родственниками грубо, начальник колонии может вообще отсутствовать в часы приема на рабочем месте. Я читала, что осужденные находящиеся в колонии поселение могут проживать со своими семьями, хотела обратиться в прокуратуру, но боюсь что только мужу хуже сделаю. Подскажите ожалуйста как мне быть в такой ситуации и куда обратиться? С уважением. Елена.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Как показывает практика, обращение с жалобой в прокуратуру по надзору за названным вами местом отбыванием наказания, действительно может ухудшить положение Вашего супруга.

Как то раз у меня был арестован в зале суда подполковник ВВС в отставке, бывший преподаватель Барнаульского летного училища, за ДТП.

Попал сразу в камеру на 60 человек, спал по очереди вместе с дедушкой водителем.Попросил меня, сходить к начальнику,попросить офицера за офицера, я сходил. Тот попросил написать меня заявление и оставить.Я оставил.

Далее в ту же ночь моего вояку посадили в туберкулярий к к больным.Он там прожил около 2 недель, может быть заразился.И пока его дети каким то "блатным" на воле не передали 300 долларов его гноили в этой камере.Там было 8 коек, 6 занято туберкулезниками с открытой формой туберкулеза.

Так что жизнь учит.

А когда он попал на химию, то оказалось, что командует там его бывший выпускник летного училища, которому в молодости мой клиент преподавал аэродинамику.Тот создал ему супер условия: работа в библиотеке, интернет, свободный выход в течении дня и з дня в неделю на выбор с дочерью и внуком.Вот так.И он искренне жалел, что писал кассацию, сидел в тюрьме долго из за этого и т.п.Сейчас жалуется в международный суд.Пока безрезультатно.

Елена. Вы можете проживать вместе со своим мужем, согласно ст 129

Статья 129. Условия отбывания лишения свободы в колониях-поселениях

1. В колониях-поселениях осужденные к лишению свободы:

а) содержатся без охраны, но под надзором администрации колонии-поселения; в часы от подъема до отбоя пользуются правом свободного передвижения в пределах колонии-поселения; с разрешения администрации колонии-поселения могут передвигаться без надзора вне колонии-поселения, но в пределах территории соответствующего административно-территориального образования, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы либо в связи с обучением; могут носить гражданскую одежду; могут иметь при себе деньги и ценные вещи; пользуются деньгами без ограничения; получают посылки, передачи и бандероли; могут иметь свидания без ограничения их количества;

б) проживают, как правило, в специально предназначенных для них общежитиях. Осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания и имеющим семьи, по постановлению начальника колонии-поселения может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади на территории колонии-поселения или за ее пределами. Указанные осужденные обязаны являться для регистрации в колонию-поселение до четырех раз в месяц. Периодичность регистрации устанавливается постановлением начальника колонии-поселения. Жилые помещения, в которых проживают осужденные, могут посещаться в любое время представителем администрации колонии-поселения;

в) имеют документ установленного образца, удостоверяющий личность осужденного. Паспорт и другие личные документы осужденных хранятся в их личных делах.

2. Осужденным запрещается приносить в общежитие, использовать и хранить в общежитии предметы и вещества, перечень которых установлен Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

3. Труд осужденных регулируется законодательством Российской Федерации о труде, за исключением правил приема на работу, увольнения с работы и перевода на другую работу. Перевод осужденных на другую работу, в том числе в другую местность, может осуществляться администрацией предприятия, на котором они работают, по согласованию с администрацией колонии-поселения.

4. Осужденным разрешается заочно обучаться в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, расположенных в пределах территории соответствующего административно-территориального образования.

Елена, по поводу проживания семьи с осужденным, необходимо обратиться к начальнику колонии-поселения. Либо к прокурору.

Уголовно-исполнительный кодекс РФ (УИК РФ) от 08.01.1997 N 1-ФЗ

для них общежитиях. Осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания и имеющим семьи, по постановлению начальника колонии-поселения может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади...

www.consultant.ru