В сложившейся кризисной ситуацией покупатель не имеет возможности произвести оставшуюся оплату.
Ситуация: оформлена сделка купли-продажи недвижимого имущества (несколько зданий, сооружения, земельный участок), переход права собственности на покупателя осуществлен и зарегистрирован в регистрационной палате. Чтобы у покупателя не возникло обременения по оплате, по обоюдному решению в рег палату представлен документ, что обязательства сторон выполнены в полном объеме, а доп соглашение о рассрочке платежа в регистрационную службу не представлен.
Можно ли в досудебном порядке произвести возврат недвижимого имущества продавцу и перечисленных денежных средств покупателю, если возражений у сторон по расторжению сделки нет? Если да, то какое необходимо оформление?
Заранее спасибо.
С уважением,
Галина.
Галина добрый вечер.
Если сделка прошла государственную регистрацию в УФРС и покупатель получил документы, то без суда можно обратно реализовать это имущество, тому же продавцу- покупателю.
Либо продавцу обратиться в суд о признании сделки недействительной, а покупателю признать иск.