Возникли проблемы при вскрытии квартиры после смерти родственницы - почему тело неопознанно, как определить личность погибшей, законность опечатывания квартиры и доступ внутрь для поиска документов?
У меня умерла родственница. Квартиру пришлось вскрывать, т.к была закрыта изнутри, вызывали МЧС. Тело пролежало очень долго, высохло. В протоколе записали что неопознанно, хотя социальная карта, с фото, была найдена, да и я подтвердила, что это она. Паспорт не нашли. Хотя и не особо искали, если честно. Криминала они не увидели. Квартиру опечатали. Ключи у меня на руках. Я единственная наследница.
У меня такие вопросы:
1. Почему написали, что тело неопознанно?
2. Как его опознать в таком случае?
3. Правомерно ли опечатали квартиру?
4. Как законно попасть в квартиру, для поиска документов?
Лучший ответ
Вам надо получать на руки свидетельство о смерти.
В квартиру Вы будете вправе попасть, когда будете иметь к ней отношение.
Документы можно и без этого восстановить тем или иным образом.
Вы мне очень помогли, спасибо!
Опознать в морге можно. В пиковом случае - ДНК экспертизу делать. Опечатали квартиру правомерно. Законно попасть можно только после установления родства.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!