Правильно ли, что мне урезают отпуск из-за неоплачиваемого отпуска зимой?
Уменьшать количество дней ежегодного отпуска, установленного трудовым договором, никто работодателю права не давал. Согласно статье 122 отпуск предоставляется ежегодно. Но не за календарный год, а за рабочий. У каждого работника он свой и берет свой отсчет с даты приема. При использовании отпуска без сохранения заработной платы в количестве, превышающем 14 календарных дней за рабочий год, количество дней ежегодного отпуска не уменьшается, а просто ваш рабочий год в силу статьи 121 ТК РФ увеличивается на количество дней, превышающее установленное. Например, вы приняты на работу 01.04.14. Ваш первый рабочий год с 1.04.14 по 31.03.15. Если в этот период вы брали отпуск без сохранения заработной платы в количестве 61 календарных дней (два месяца), то в стаж, дающий право на отпуск включаются только 14 из 61 дней. А ваш рабочий год продлевается на количество дней превышающее 14. Рабочий год увеличивается на 61-14=47 календарных дней. И свой первый отпуск в количестве 56 календарных дней вы будете использовать уже не за рабочий год с 01.04.14 по 31.03.15 , а за рабочий год с 01.04.14 по 17. 05.15. Соответственно, Следующий ваш рабочий год, за который вам положен второй полный отпуск в количестве 56 календарных дней начинается с 18.05.15 по 17.05.16. Вот и все.