В каком порядке должно проходить сокращение работника.
Михаил! Для того чтобы увольнение по сокращению штата было законным, необходимо соблюдать следующие требования:
1.должен иметь место факт сокращения ( например,издание приказа об утверждении нового штатного расписания)
2. выбор работников, увольняемых по сокращению штата ( осуществляется с учетом преимущественного права на оставление на работе)
3. персональное предупреждение о предстоящем увольнении за 2 месяца до даты увольнения (под подпись работника)
4. возможный перевод работника (трудоустройство) с письменного согласия последнего
5. уведомление государственного органа по вопросам занятости;
6. учет мотивированного мнения (согласие) профсоюзного органа;
7. выплата выходных пособий.