Отказ в принятии документов о разводе в суде из-за регистрации брака в другом городе - есть ли альтернативные варианты для подачи?
Мне в суде отказали в принятии документов на развод т.к. брак зарегистрирован в другом городе, но у меня несовешеннолетняя дочь от первого брака. Я не могу подать на развод в своём городе?
можете подать иск по своему месту жительства, если с вами проживает ребенок, естественно документально этот нужно доказать
Как правило, исковое заявление о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ). В виде исключения иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца — в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (п. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ)