Срок давности в трудовом споре - как доказать причину необращения в течение года, если был на больничном?

Вопрос №6993258 из г. Красноярск
опубликован 01.06.2015, 08:43
При восстановлении срока давности по трудовому спору нужно доказать причину лишь почему не обратился в течение трех месяцев (как указано в законе) за весь год необращения? 4 месяца был на больничном на реабилитации после операции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, доказатльство 3х месячного срока достаточно для восстановления или вообще нет смысла, не понял, уточните, пожалуйста

01.06.2015, 09:56

Вы можете ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" - данное Постановление дает Вам право обращаться в Суд и по истечении 3 месяцев, можете требовать принятия мер к обеспечению Иска, арест счетов, иначе Вы только время напрасно потратите. Не затягивайте с Заявлениями.

01.06.2015, 10:02

Дмитрий! поясните, сколько месяцев вы пропустили.

01.06.2015, 10:07

Вам нужно предоставлять доказательства не по 9 месяцам ,а почему вы в течение трех месяцев не имели объективных возможностей обратиться в суд Именно такие доказательства нужно предоставлять суду.

Речь идет уже о востановлении пропущенного срока

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2004 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

01.06.2015, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Да нужно, предоставляете в суд справки и выписки из больницы.

01.06.2015, 08:55

Причина пропуска за 3 месяца по закону или за весь год необращения?? (почему не обратился через год например!?

01.06.2015, 09:02

Исковая давность по трудовым спорам три месяца Вам надо доказывать уважительную причину не обращения за девять месяцев после истечения срока обращения.

ст.392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

01.06.2015, 09:19

Так если пропущен срок в 3 мес, определенный законом. я его и докажу.

но имеет ли основание обсуждать 9 мес необращения в суд, если в законе 3 мес пропуска, я его и оспариваю?

01.06.2015, 09:49

но имеет ли основание обсуждать 9 мес необращения в суд

- Смысла доказывать этот срок у вас нет.

01.06.2015, 09:51

Константин, доказатльство 3х месячного срока достаточно для восстановления или вообще нет смысла, не понял, уточните, пожалуйста

01.06.2015, 09:56

Вы можете ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" - данное Постановление дает Вам право обращаться в Суд и по истечении 3 месяцев, можете требовать принятия мер к обеспечению Иска, арест счетов, иначе Вы только время напрасно потратите. Не затягивайте с Заявлениями.

01.06.2015, 10:02

Дмитрий! поясните, сколько месяцев вы пропустили.

01.06.2015, 10:07

Вам нужно предоставлять доказательства не по 9 месяцам ,а почему вы в течение трех месяцев не имели объективных возможностей обратиться в суд Именно такие доказательства нужно предоставлять суду.

Речь идет уже о востановлении пропущенного срока

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2004 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

01.06.2015, 10:08