LSN Messenger
Москва, 04.01.2009, 16:52

Спорный случай увольнения по сокращению - правда о причинах и необходимость обращения в суд

Вопрос №699358 из г. Москва
опубликован 04.01.2009, 16:52
Хотел бы у вас узнать по поводу сокращения на фирме. Ситуация произошла такая: 29 декабря мне на работе говорят, что я уволен по сокращению. На следующий день я прихожу на работу и говорю, что вы меня должны были предупредить об этом за 2 месяца, мне объясняют, что фирма ничего мне не должна, т.к. трудовой договор у тебя закончился еще 1 декабря и продлить его вам должны были, но этого не сделали, т.к. забыли. Я им сказал, что это незаконно, т.к. работая весь месяц без договора я получал деньги. Потом я сказал, что если вы не объясните мне настоящую причину моего увольнения, то нам придется разговаривать в другом месте (т.е. в суде), на что получил ответ от начальника, ты сейчас договоришься, я позову Полищука (полковник ФСБ в отставке) и он с тобой поговорит, ему показалось, что ты крал со склада (я кладовщиком работал), так что лучше собирай вещи и немедленно уходи отсюда. Я, конечно, ушел, после чего вечером узнаю от друзей (которые со мной работали), что начальник пришел и сказал, что увольняет меня из-за того, что я на работе находился в нетрезвом состоянии часто, хотя никаких медицинских заключений он не проводил. Вот хотел узнать кто из нас прав и стоит ли подавать в суд? Никаких доказательств краж нет (и этого и не было на самом деле), медицинских заключений, что я находился в нетрезвом состоянии тоже нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, не суетитесь. Срок на обращение в суд - месяц с момента получения тр. книжки или приказа на увольнение. Сходите на работу, и получите трудовую книжку. Ничего никому не говорите. голосом овцы спросите, можно ли остаться, попрощайтесь вежливо. Никаких заявлений не пишите. Удачи.

04.01.2009, 18:29

Дмитрий, у Вас вполне выигрышная ситуация и вы можете восстановиться. Обратитесь к адвокату. Удачи.

04.01.2009, 18:01

Дмитрий, Ваше дело - правое. Готовы оказать дистанционную помощь (подготовка документов и направлеие их Вам) при Вашей заинтересованности.

04.01.2009, 21:48

Только вот трудовую книжку мне не отдали, и сейчас праздники, если я приду на работу 11 числа (за трудовой) и увижу надпись что уволен из-за нахождения на работе в токсичном состоянии, но нет никаких на это документов, я имею право никого не предупреждая на фирме, подать иск в суд?

04.01.2009, 18:04