Ситуация с выселением из квартиры - возможность отказаться от выплат и статья, регулирующая данную ситуацию
У меня непростая ситуация, возникшая в связи с выселением из квартиры. В начале года сняли квартиру, заключили договор на месяц, через месяц хозяйка сказала продлим (она хотела удостовериться, что мы порядочные люди). Она искала семью без животных и детей. Через месяц срок договора истёк, но оформлять продление не стали, была устная договорённость. Месяц назад хозяйка квартиры узнала, что у нас ожидается пополнение, взяла кварплату за месяц вперёд (как обычно), а на следующий день сказала, что б мы искали другое жильё. Без нас она приходила с мастером чинить балконную дверь, которую мы якобы сломали, хотя она изначально была в таком состоянии (увы в договоре это не прописано). Сейчас она не желает возвращать остаток аренды за месяц, ещё и требует оплатить ремонт и коммунальные за текущий месяц. Имеем ли право не платить ей, оставив ей остаток аренды? Какая есть статья по этому поводу?
Лучший ответ
Добрый день, в идиале конечно необходимо смотреть договор, если исходить из указанного Вами. То на Ваши отношекния в части срока действует п. 2, ст. 621 ГК РФ.
В отношение ремонта двери, доказать будет сложно, все зависит от акта приема передачи, либо ищите жильцов до Вас, если вы приняли квартиру со сломанной дверью.
В отношение коммунальных платежей и возврата авренды все зависит от того когда вы съехали и передали квартиру (+ чем это подтверждается?)
Спасибо, только я так и не поняла, можем ли мы вернуть остаток аренды