Могут ли изменять должностные инструкции в гос. учреждениях? И при этом не оплачивать дополнительные обязанности?
зависит от того, существенно ли изменяются условия трудового договора.
В статье 57 Трудового кодекса РФ закреплён исчерпывающий перечень существенных условий. К ним относятся:
место и дата начала работы;
название профессии, специальности;
должность на которую поступает работник;
права и обязанности работника и работодателя;
характеристика условий труда (обязательное указание на вредные и опасные условия труда, если они имеют место);
режим труда и отдыха;
условия оплаты труда;
виды и условия социального страхования, если оно связано непосредственно с трудовой деятельностью.
Если имеют место существенные условия трудового договора, то без согласия с работником, они незаконны