Разделение отпуска работников детского сада в Крыму - нарушение или законная практика?
Живу в Крыму, работаю в детском саду. До 2.01.15 г. наш сад находился в ведомстве сельского совета, затем стал под началом районного отдела образования. Сейчас там говорят, что наш ежегодный оплачиваемый отпуск делят на 2 части (педагогам 21 день, техперсоналу 14 дней), мотивируя тем, что мы отработали полгода и второю половину ещё не заработали, в случае увольнения не вернуться отпускные. Фактически прошло с предыдущего отпуска больше года, ликвидации предприятия не было. Правомерно ли это?
Нет,неправомерно.Отпуск предоставляется в полном размере.Будет отказ-обжалуйте в суд.Только пока исковое рассмотрят, уже и отпуск пройдет.Но сможете взыскать компенсацию морального вреда (правда,не большую).
Попробуйте обратиться в трудовую инспекцию (если их уже у Вас создали).Возможно, они более оперативно решат этот вопрос.