Славянск-на-Кубани, 09.01.2009, 18:54

Использование незаконно полученного доказательства при разделе имущества - опыт и советы.

Вопрос №701330 из г. Славянск-на-Кубани
опубликован 09.01.2009, 18:54
При разделе имущества, бывшая жена предоставила в суд в качестве доказательств технический паспорт на недостроенный и не сданный в эксплуатацию дом. Строительство дома производилось на земельном участке, право собственности на который я оформил задолго до брака. Строительство дома производилось в основном за счет средств моих родителей. Технический паспорт бывшей женой был получен незаконно, так как уже после расторжения брака, она изготовила дубликат проектной документации. Технический паспорт ей нужен был, чтобы подтвердить факт наличия недвижимости, а также то, что он якобы был построен в период брака. Сотрудниками БТИ технический паспорт был изготовлен с нарушением закона, замеры производились без моего согласия, в мое отсутствие. Т.е. согласия собственника и застройщика ими получено не было. В ходе первого же заседания мировым судьей сразу же была назначена строительная экспертиза. При этом право собственности еще определено не было. Получается, что поделили чужой дом. Все мои обжалования были напрасны, краевой суд на мою надзорную жалобу даже не истребовал дела. В настоящее время все сроки обжалования прошли. Посоветуйте, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, не ищите выход (выгоду), обращаясь в интернете за советом к юристам. Каждая ситуация индивидуальна. Вы уже проиграли дело, защищаясь самостоятельно, а не с помощью опытного адвоката. Обратитесь к хорошему цивилисту в вашем городе, я думаю, что он найдет выход.

Существует множество способов по-новому повернуть дело: вновь открывшиеся обстоятельства, отмена решения в связи с непривлечением третьих лиц, чьи права и интересы нарушены, и т.д.

Обжалование решений мировых судей заканчивается в области, путем подачи надзорной жалобы председателю областного суда. Обратитесь срочно к адвокату!

09.01.2009, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обжаловать в Верховный суд с приложением ходатайств о восстановлении сроков на обжалование.

09.01.2009, 18:57

Сергей, если решение суда вступило в законную силу, то что можно Вам посоветовать. Попробуйте выплатить жене какую-то часть денег за её половину, может быть она и согласится.

09.01.2009, 18:59

В ВАшей ситуации неважно назначение экспертизы...Нужно было возражать по сути, а именно, что она имеет право на компенсацию стройматериалов, а не право собственности на недостроенный обьект недвижимости..., Т.К. ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ЭТО ВАША СОБСТВЕННОСТЬ....это в Вашем деле главное...

Экспертиза даст оценку ее доли, а Вы соглашайтесь с выплатой....денег... Если строительство дома производилось без разрешения, то у нее однозначный отказ в иске о признанни права собственности.

Успокойтесь с определением...Подготовьтесь к экспертизе... Такой порядок, что назначена экспертиза... Все замеры смотрите и ищите возражения против действий эксперта в акте обследования..

На действия сотрудника БТИ напишите жалобу в вышестоящее управление...

Совет: не паниковать! Никто еще ничего не разделил..

С адвокатом вырабатывайте тактику поведения в части выплаты денег либо невыплаты..

Помните главное, что землю она никогда не получит...Извините виртуально все ВАМ обьяснить невозможно..Я написала главное профессионал адвокат все поймет...В рубрике спор форум есть моя тема: самоволка..Все прочитайте и поймете...

09.01.2009, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за поддержку !

Сожалеть, что не заключили договор с адвокатом. Я так понял, что дом поделили? Теперь этот самострой надо отсудить Вашим родителям в свою собственность.

09.01.2009, 19:44

Срок восстанавливается при наличиии уважительной причины и если не прошел год с момента вступления решения суда в законную силу... На практике, такие случаи, очень редкие...

09.01.2009, 20:25

К сожалению, у вас нет возможности обжаловать решение мирового суда вообще, так как последнюю инстанцию вы уже прошли, в Верховный суд надзорная жалоба на решение мирового суда не подается независимос от сроков.

09.01.2009, 20:56

К сожалению, у вас нет возможности обжаловать решение мирового суда вообще, так как последнюю инстанцию вы уже прошли, в Верховный суд надзорная жалоба на решение мирового суда не подается независимос от сроков.

09.01.2009, 20:56

Здравствуйте.

Татьяна Вячеславовна Саломатова права: не обжалуются судебные постановления мирового судьи и суда апелляционной инстанции в порядке надзора в Верховный Суд РФ.

См. ст. 377 ГПК РФ и постановление Конституционного Суда РФ от 5 февраля 2007 г. N 2-П.

С уважением,

09.01.2009, 22:21

Сергей, на Кубани говорят, поздно тушить пожар когда хата уже сгорела.

Надо искать другие основания либо предмет иска, по которому можно добиться иного для Вас решения. Обжаловать в ВС РФ решение мирового судьи не возможно.

С Уважением.

09.01.2009, 22:55

Насколько знаю, заявление о восстановлении сроков обжалования подается в суд первой инстанции, т.е. мировому судье, который скорее всего откажет, так как он заинтересован в том, чтобы его решение не было отменено.

09.01.2009, 20:15