Правда ли то что в этой ситуации старый договор продлевается на неопределенный срок?
У меня истек срок действия трудового договора. Раньше перед новым годом трудовой договор просто перезаключали на новый срок. В этот раз в связи с кризисом (как обьясняют хозяева предприятия) Нескольким работникам договор не продлили, выдав им соответствующие извещения. Мне это извещение не выдали, но и договор я еще не видел. Правда ли то что в этой ситуации старый договор продлевается на неопределенный срок? И могу ли я требовать этого от работодателя по закону? Может ли работодатель заставить меня подписать новый срочный трудовой договр? Заранее благодарю за ответ.
Уважаемый Александр, согласно ст.58 ТК РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Заставить вас подписать новый срочный договор невозможно.
С уважением,
Старовойтов А.В.