Пользователь 9111.ru
Самара, 09.01.2009, 18:21

Отказ магазина в расторжении договора купли-продажи при гарантийном ремонте, превысившем 45 дней.

Вопрос №701649 из г. Самара
опубликован 09.01.2009, 18:21
В одном из магазинов я приобрел сотовый телефон NOKIA. В течении гарантийного срока телефон сломался. Я отдал его в сервисный центр - СЦ. После того, как срок нахождения телефона в СЦ превысил 45 дней я написал заявление о отказе в ремонте и возврате аппарата. В итоге гарантийное обслуживание телефона заняло 59 дней (гарантия подтвердилась, телефон всё же отремонтировали). Забирая телефон из СЦ, в акте сдачи-приемки мной были вычеркнуты графы о том, что услуги были выполнены в срок, и что я не имею претензий по срокам оказания услуг. СЦ с этим согласился, подтвердив это печатью и росписью. После чего я направился в магазин с намерением расторгнуть договор купли-продажи (ст.18, т.к. срок гарантийного ремонта превысил 45 дней). Магазин отказался удовлетворять моё требование, т.к. телефон находится у меня на руках и в рабочем состоянии. Вопрос: Правомерен ли отказ магазина в расторжении договора купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

не затягивайте и обращайтесь в суд. Копия заявления - ксерокопия? или "принято к рассмотрению" подлинник? Если подлинник. то вполне подходящее доказательство.

10.01.2009, 10:11

Здравствуйте Денис,

нет не правомерен.

Вам необходимо написать претензию на адрес магазина - продавцв и отправить её по почте заказным письмом с уведомлением.

Через 10 дней после получения уведомления о вручении - подавайте иск в суд. Вам не только вернут деньги за телефон но и оплатят штрафнве санкции (примерно стоимость телефона).

С уважением.

09.01.2009, 18:16

Денис! Потребитель не может неоднократно изменять свои требования и предъявлять новые претензии. За просрочку выполнения требования вы вправе требовать неустойку , а также убытки, связанные с невозможностью использовать телефон (вам ведь не дали на время ремонта другой?). С уважением Сергеева О.В

09.01.2009, 18:20

Денис! Ответственность по сервисному обслуживанию потребителей наступает в соответствии с договором , заключенным между потребителем и обслуживающей организацией, а также ЗоЗПП( ст.11, 13, 29). Если уровень обслуживания не удовлетворительный , следует предъявить письменную претензию в адрес обслуживающей организации , в которой изложить требования .Через 10 дней после принятия претензии можете начислять неустойку в размере 1% от суммы требования за каждый день просрочки их исполнения. В случае неисполнения требований взыскивайте неустойку и ущерб в судебном порядке.С уважением Сергеева О.В

09.01.2009, 19:24

Да Денис, подойдет.

Теперь Вам надо выждать 10 дней с момента вручения и обратиться в суд.

Если есть желание заявление я помогу Вам составить, правда услуга эта платная.

С уважением.

10.01.2009, 13:48

Ольга Владимировна, разъясните когда я неоднократно изменял свои требования? Ведь заявление в СЦ было написано по причине превышения установленного срока ремонта, и именно по этой же причине я хочу вернуть телефон магазину.

p.s. Другой телефон на замену я не просил.

09.01.2009, 18:36

Эдуард Николаевич, у меня есть копия моего заявления в магазин с "принято на рассмотрение", числом, подписью сотрудника и печатью организации. Подойдет?

09.01.2009, 18:37