Какой срок должен быть для ответа продавца на претензию о замене телефона с существенным недостатком?
Сегодня отдал претензию в магазин с требованием замены телефона на такой-же. сослался, что у него есть существенный недостаток, который появился вновь после ремонта. В какой срок продавец должен ответить на претензию?
Добрый вечер, Пётр!
В соответствии с ч. 1 ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.