Как решить вопрос с разделом имущества в случае развода, если банк не соглашается перевести долг по ипотеке на одного из супругов
Произошел развод. Квартира в ипотеке в общей совместной собственности. Банк не дает согласие о переводе долга на одного из супругов, тем самым невозможно переделать право на собственность. Можно ли без суда, по соглашению о разделе имущества, признать квартиру личным имуществом одного из супругов, при этом право собственности будет на двоих. А после погашения ипотеки уже переоформить на кого-то одного.
Лучший ответ
Добрый день.
Попробуйте заключить соглашение о распределении имущества бывших супругов, и передайте квартиру в собственность одному. Соглашение требует регистрации в УФРС. Далее, потребуйте от банка внести соответствующие изменения в договор ипотеки. Полагаю, что в суд обращаться не требуется.
Добрый день!
Сделать такое нельзя. Т.к. признать квартиру за кем то из вас, означает зарегистрировать право собственности в Росреестре.