Меня обманули при приеме на работу - как защитить себя от подменной ставки и давления начальства?
В данный момент я работаю в государственном предприятии администратором по реализации путевок в оздоровительном комплексе. При приёме на работу я уточняла буду ли я работать пятидневкой постоянно или меня могут ставить на замену администраторов в комплексе в смену по 12 часов (день, ночь а иногда и сутки) т.к. есть сотрудница мать-одиночка которая каждый месяц берет больничный на 2 недели.. Меня заверили, что нет, что не при каких обстоятельствах меня в другой график ставить не будут. Так как на данный момент мне 19 лет-это было моё основное условие при устройстве на работу. Пока был испытательный срок меня действительно не трогали и не ставили в смену. Но 26 декабря во второй половине дня мне звонят и просят выйти 27 декабря на смену. Я отказываюсь т.к. я отработала свою неделю, это мой выходной и я просто не могла. На это кадровик ответила что моя должность является подменной и я обязана выходить, а дакой должности, как у меня в штате предприятия нет. Хотя раньше этого не кто не говорил. И в трудовом договоре сказано, что мой график 40-а часовая рабочая неделя с выходными суб. и воскр., и ни слова о подменной ставке. И сейчас меня начинают запугивать приказами. Но если бы при приёме на работу мне это сказали - я бы не пошла на это. А сейчас в условия кризиса сложно найти новую работу. А руководство давит, что если не устраивает - можете увольняться, а график не удобен для меня - у меня семья, муж не согласен отпускать меня ни в ночь, ни в сутки - публика в оздоровительном разная, и большой объем работы и большая ответственность. Но ведь раньше это не оговаривалось. Подскажите, как мне быть. Как мне защитить себя от давления и есть ли у меня право не выходить на замену.
Лучший ответ
Елена,
работодатель обязан соблюдать условия трудового договора. За неисполнение необоснованных приказов и распоряжений к Вам не вправе применить никаких мер ответственности. Если приказы о объявлении Вам дополнительных рабочих дней, рабочих часов, смен, т.п. или о дисциплинарных взысканиях будут появляться, Вы можете их обжаловать в правовую инспекцию, суд или написать заявление в прокуратуру о применении в отношении Вашего работодателя мер прокурорского реагирования.