Отказ страховой компании в выплате по КАСКО - насколько это правомерно?

Мой автомобиль стоял во дворе, собираясь с утра на работу заметил повреждение на бампере, машина застрахованна по КАСКО. Собрал справки из милиции и обратился в страховую, дело долго рассматривали, а потом прислали ответ, что:само по себе наличие ущерба не позволяет страховщику определить сам факт, а также причины и обстоятельства наступления страхового случая, а значит признать заявленное событие страховым случаем. И на основании незначительности повреждений моего авто, отказали мне в выплате. Вопрос насолько это правомерно?

Лучший ответ

Василий, отказать в страховом возмещении в связи с "незначительностью повреждений моего авто" можно только в том случае, если по договору КАСКО установлена франшиза.

Посмотрите свой полис - если франшиза ноль или прочерк, или вообще не упоминается, отказ не законный. Обращайтесь в суд.

Василий, здравствуйте!

Если все так, как вы описываете (документы ГИБДД или МВД оформлены надлежащим образом), то отказ СК в выплате страхового возмещения не законен.

В вашем случае советую поступить следующим образом.

1. Обратиться с письменной претензией в СК, потребовав произвести выплату страхового возмещения. В претензии желательно установить срок для ответа, например: "в течении 7 рабочих дней с момента получения настоящей претензии" Претензию необходимо вручать лично в СК, либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Параллельно написать жалобу в ФССН.

2. В случае, если в течение установленного срока ваша претензия не будет удовлетворена СК, необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.

Для достижения результата в кратчайшие сроки, советую Вам обратиться к квалифицированным юристам.

С уважением,

Александр Баранов