Сотрудник Роспотребнадзора пишет дискредитирующие письма нашим клиентам и запугивает потребителей - как найти управу на его действия?

Вопрос №7038795 из г. Мытищи
опубликован 05.06.2015, 16:07

Сотрудники Роспотребнадзора, без каких-либо предписаний актов, штрафов и прочих документов пишут дискредитирующие наше предприятие письма нашим клиентам.

Сотрудник Роспотребнадзора накануне провел проверку, без предупреждений и жалоб от наших клиентов.

По результатам осмотра не было составлено НИ ОДНОЙ ОФИЦИАЛЬНОЙ БУМАГИ.

Были забраны без передаточного акта ВСЕ МЕД КНИЖКИ С ПРЕДПРИЯТИЯ.

Теперь сотрудник Роспотребнадзора ведет подковерные игры, запугивая наших крупных клиентов - потребителей услуг нашего отеля. Как найти управу на действия сотрудника? Предполагаем, что это личные счеты или конкурентная борьба (сговор) на небольшом гостиничном рынке.

Есть видеозаписи, где видно, как производится осмотр нашего предприятия и забираются мед. книжки. Но описи увы нет и формльно мы теперь работаем без единой мед. книжки и предъявить нам не кому... Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

ДЕНЬ ДОБРЫЙ, РУСЛАН.

Не стоило отдавать какие-либо документы лицу, ничем не подтвердившему их получение от вас. В первую очередь, предлагаю вам сходить на прием к руководству этого сотрудника Роспотребнадзора.

При наличии свидетелей передачи должностному лицу каких-либо документов можно квалифицировать данное деяние сотрудника, как открытое хищение имущества без применения насилия или с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, иными словами - грабеж.

Так же убытки, понесенные предприятием, в результате действий Роспотребнадзора по рассылке официальных заявлений/писем вашим клиентам, дискредитирующих вашу компанию, при наличии доказательств, можно взыскать в судебном порядке.

Также советую обратиться в Прокуратуру с соответствующим заявлением о проверке правомерности действий сотрудника Роспотребназора.

05.06.2015, 15:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Жалоба на действия сотрудника в Прокуротуру

Лучше всего с ним встретится- 100 процентов он будет с вас вымогать взятку- вы обратившись в оэб и пк привлечете его к ответственности по ст290 ук РФ- далее возместите нанесенный им ущерб

05.06.2015, 16:08

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

05.06.2015, 16:08

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру соглано ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются".

И просите принять меры прокурорского реагирования. Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Пусть в прокуратуру пошлёт свою бумажку о Вас.

05.06.2015, 16:09

Документы должны были изымать на основании акта, также должны были предоставить документы, которые были основанием проверки.

Отсутствие всего этого говорит о незаконности действий сотрудника.

Вправе подать заявление в полицию по ст. 286 УК РФ и жалобу в Роспотребнадзор с требованием вернуть изъятое предоставить документы, являющиеся основанием проверок.

Рассылать что-либо клиентам Роспотребнадзор не вправе.

05.06.2015, 17:01

Здравствуйте!

Сотрудник роспотребнадзора не имел право забирать у вас ни в коем случае санитарные книжки, так же не имеет полномочий как то порочить вашу репутацию перед вашими клиентами. 1- согласно

Приказа Роспотребнадзора РФ

№ 764 от 16.07.2012

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров

6. При проведении проверки должностные лица Роспотребнадзора вправе:

1) беспрепятственно проверять выполнение лицами, подлежащими проверке, обязательных требований, если такие требования относятся к полномочиям Роспотребнадзора;

2) требовать от лиц, подлежащих проверке, представления документов, информации, образцов продукции, проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды, если они являются объектами проверки или относятся к предмету проверки;

3) отбирать образцы продукции, пробы обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды для проведения их исследований, испытаний, измерений, проводить измерения факторов среды обитания при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 4 статьи 15 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ;

4) привлекать к проведению выездной проверки экспертов, экспертные организации, не состоящие в гражданско-правовых и трудовых отношениях с лицами, подлежащими проверке, и не являющиеся их аффилированными лицами;

5) посещать с согласия граждан их жилые помещения в целях обследования их жилищных условий;

6) проводить досмотр транспортных средств и перевозимых ими грузов, в том числе продовольственного сырья и пищевых продуктов, в целях установления соответствия транспортных средств и перевозимых ими грузов санитарным правилам.

7. При проведении проверки должностные лица Роспотребнадзора обязаны:

1) своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений обязательных требований;

2) соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы лиц, подлежащих проверке;

3) проводить проверку на основании распоряжения о ее проведении в соответствии с ее назначением;

4) проводить проверку только во время исполнения служебных обязанностей, выездную проверку только при предъявлении служебных удостоверений, копии распоряжения о проведении проверки, а также копии документа о согласовании проведения проверки в случае, если проверка подлежит обязательному согласованию с органом прокуратуры;

5) не препятствовать руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю проверяемого юридического лица, проверяемому индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю, проверяемому гражданину, его уполномоченному представителю присутствовать при проведении проверки и давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

6) предоставлять руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю проверяемого юридического лица, проверяемому индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю, проверяемому гражданину, его уполномоченному представителю, присутствующим при проведении проверки, информацию и документы, относящиеся к предмету проверки;

7) знакомить руководителя, иное должностное лицо или уполномоченного представителя проверяемого юридического лица, проверяемого индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, проверяемого гражданина, его уполномо[b]ченного представителя с результатами проверки;[/b]

8) учитывать при определении мер, принимаемых по фактам выявленных нарушений, соответствие указанных мер тяжести нарушений, их потенциальной опасности для жизни, здоровья людей, окружающей среды, безопасности государства, для возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также не допускать необоснованное ограничение прав и законных интересов лиц, подлежащих проверке;

[b]9) доказывать обоснованность своих действий при их обжаловании в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;[/b]

10) соблюдать сроки проведения проверки;

11) не требовать от лиц, подлежащих проверке, документы и иные сведения, представление которых не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

[b]12) перед началом проведения выездной проверки по просьбе руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя проверяемого юридического лица, проверяемого индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, проверяемого гражданина, его уполномоченного представителя ознакомить их с положениями Административного регламента;[/b]

13) осуществлять запись о проведенной проверке в журнале учета проверок (при его наличии).

Исходя из изложенного вам необходимо написать жалобу руководству Роспотребнадзора и продублировать жалобу в прокуратуру, так как действия сотрудника подпадают под нарушение не одного и даже не двух пунктов должностного регламента.

2 - по поводу распространения порочащих вас информации вы можете подать на данного лица в суд согласно ГК РФ . Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152]

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

05.06.2015, 18:19

Руслан, вашим делом нужно заниматься всерьез, причем одними жалобами на это должностное лицо здесь не обойтись.

На его действия следует подавать заявление в суд, одновременно в прокуратуру, вышестоящим должностным лицам.

05.06.2015, 19:45

Что-то не сходится в Вашем вопросе...

Однако, для прояснения ситуации следовало бы сделать запрос в Роспотребнадзор о дате рассмотрения данных поведенной проверки, приложить фото этих сотрудников...

Письменный ответ Роспотребнадзора будет началом Ваших дальнейших действий - или обжаловать в порядке гл.25 ГПК РФ или обращаться с заявлением в полицию.

05.06.2015, 22:10

Руслан!

Надзор за исполнением Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" осуществляют органы прокуратуры.

Поэтому обратитесь в прокуратуру, потребуйте провести прокурорскую проверку законности действий сотрудников Роспотребнадзора. Согласно ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" ответ на данное обращение вам должны дать в течении 30-то суток с момента его регистрации.

06.06.2015, 11:56

Да, мы уверены, что сотрудник является, или как минимум являлся работником Роспотребнадзора, т.к. получал грамоту (или что-то типа того) за выслугу лет...о чем написано на страницах их сайта

05.06.2015, 16:10

Если Вас поймают без медкнижек, никто не будет смотреть на Ваши войны с Роспотребнадзором.

Потому прокуратура Вас должна помочь - ст. 1 Закона РФ "О прокуратуре РФ" обязывает её надзирать за всеми в Роспотребнадзоре:

"В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов".

05.06.2015, 16:14

Возможно сейчас он уже не сотрудник, в этом случае имело место мошенничество - ст. 159 УК РФ.

А если сотрудник, то его действия не законны - ст. 286 УК РФ.

Поэтому лучше обратиться в полицию ст. 144 упк рф.и в Роспотренадзор с жалобой на это лиц.

05.06.2015, 17:02

В соответствии с ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" этот сотрудник вам должен был предъявить ПРЕДПИСАНИЕ о проведении проверки.

Послушайте моего совета, напишите жалобу в прокуратуру. Она сама найдет "вашего" проверяющего и даст оценку законности его действий.

Удачи!

06.06.2015, 12:00

Сегодня вернули мед. книжки. Выяснилось, что Роспотребнадзор проводил мониторинг нашего предприятия из-за направленного нами Уведомления в эту организацию о приеме организованных групп детей, которое мы направили за день до приезда их сотрудника. Выявили нарушения, направили нам факсом. Среди нарушений 90% незначительных. Основным является отсутствие медицинской лицензии и наличия всех прививок в соответствии Нац. календарем прививок. Возможно вопрос не к вам, уважаемые юристы, но может быть посоветуете, во-первых, как быть с медицинской лицензией - мы всего лишь отель =/ и можно ли проигнорировать эти замечания из-за отсутствия надлежащей процедуры мониторинга (как я писал никаких документов до и во время обследования составлено не было). Также нам вменяется позднее уведомление (уведомили за 10 дней). Хочется понять серьезность нарушения мед лицензии и прививок и как быть, если детки к нам уже вылетают, договора подписаны оплачены, билеты куплены, номера в стопе на два месяца.......

05.06.2015, 18:33

Вам лучше по возможности устранить выявленные нарушения, чтобы не попасть под штрафы. И еще а они вам предписание отправили, или уже составили протокол о нарушениях. В вашем случае процессуальные нарушения с их стороны только наруку, так как при обжаловании в случае привлечения вас к административному наказанию укажете на их нарушения, которое послужит отменой наказания.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

05.06.2015, 18:55

1). По общему правилу лицензирование гостиничного бизнеса не требуется, если, конечно вы не оказываете медицинские условия (ФЗ "О лицензировании...).

2). Для определения "серьезности" советую обратитесь к юристам очно, необходимо смотреть документы, в частности предписание Роспотребнадзора.

3). Проигнорировать требования предписания вы не можете, в частности за это предусмотрена административная ответственность по ст. 19.5 КОАП РФ (невыполнение в срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль).

Повторяю, что для ответа как вам лучьше поступить надо смотреть документы.

06.06.2015, 12:18

Письмо без наименования. Протокол это или предписание не понятно. Заказнчивается эта факсограмма следующим: Учитывая нарушения санитарного законодательства в ООО (тут кстати совсем неверно указано наименование общества), прием организованных групп детей и организация детского отдыха в гостиничном комплексе (тут указали правильное нименование) - невозможны, заезд запрещается.

Т.е. указывается прямая директива о запрете конкретной деятельности.

Получить медицинскую лицензию точно не сможем (провести прививки, за неделю может и получится). Договор с мед учреждением заключать нельзя, как я понял, т.к. лицензия на мед деятельность выдается с привязкой к месту. Остается только договор со скорой помощью - дежурство кареты. Врача взяли на работу, но без лицензии вроде как нельзя...

05.06.2015, 19:05

Чтобы посоветовать как поступить далее нужно увидеть сам документ, но посоветовал бы предварительно, следующее, по имеющимся с их стороны нарушениям обратитесь в прокуратуру просите провести проверку на законность действия Роспотребнадзора, так же просите в случае нарушений с их стороны об отмене предписания. Если вы не можете понять что за документ они прислали, так же можно сослаться на не соответствие предписания (данного Документа) по форме и содержанию законодательству РФ.

05.06.2015, 19:18