За вступление в члены ЖСК просят вступительный взнос весьма немаленького размера.

• г. Москва

Я приобрела квартиру, на основании обычного договора купли-продажи. Дом в котором находится квартира, является домом ЖСК. Как мне пояснили в правлении ЖСК, решением общего собрания установлено, что владельцы квартир, не являющиеся членами данного ЖСК, должны оплачивать "эксплуатационные расходы" в двойном размере. (Для членов ЖСК они определены как 5 руб\метр, для не членов ЖСК - 10 руб/метр). За вступление в члены ЖСК просят вступительный взнос весьма немаленького размера.

Вопрос: законно ли такое решение общего собрания? Могу ли я избежать дополнительной оплаты?

Ответы на вопрос (1):

Владельцы приватизированных квартир платят коммунальные платежи в таком же размере, как и жильцы не приватизированных. Отсуда по аналогии следует, что установление различных размеров для членов и не членов ТСЖ не законно.

2. Теоретически ТСЖ может установить такой вступительный взнос. Однако законодательством (по крайней мере - Федеральным, на знаю как насчёт Москвы и её департаментов) не предусмотрено установление вступительного взноса пр вступлении в ТСЖ, поэтому это можно оспорить в суде.