Пользователь 9111.ru
Видное, 13.01.2009, 09:05

Развод и жильё - вопросы проживания и определения места жительства детей

Вопрос №704073 из г. Видное
опубликован 13.01.2009, 09:05
Мы с женой живём в 3 х комнатной муниципальной квартире, которую я получил, когда служил в армии. У нас двое детей. 13 и 11 лет. Жена хочет подать на развод. Жить пока собираемся вместе. Я настаиваю на том, чтобы дети остались со мной. Она предлагает разделить детей... пусть даже формально. У меня вопросы... 1. Со скольки лет дети сами решают с кем им оставаться, а со скольки их мнение учитывается? 2. Как происходит опрос детей? На заседании суда? С ними беседуют из службы опеки, а потом их сотрудники озвучивают мнение детей в суде? 3. Как зависит распределение площади квартиры в зависимости от того с кем будет определено место жительства детей.. В случае возможного будущего размена. По достижении детей совершеннолетия 4. Кого она может прописать... нового мужа, нового ребёнка..? 5.Как я могу потребовать у неё оплаты части коммунальных платежей в случае её отказа или невозможности их выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Олег! 1.С 10 лет учитывается мнение ребенка.

2.С детьми в судебном заседании беседуют органы опеки и попечительства, судья в присутствии педагога, психолога. В это время родителей удаляют из зала судебного заседания. Потом мнение ребенка озвучивается родителям.

3. При приватизации квартиры дети будут являться участниками приватизации. Квартира будет приватизирована в равных долях, если не будет достигнуто соглашение между сторонами об отступлении равенства долей. Таким образом, размен будет происходить в зависимости от того, с кем будут в дальнейшем проживать дети.

4.Несовершеннолетнего ребенка - без согласия остальных зарегистрированных в квартире лиц, всех остальных - только с согласия.

5.При нахождении квартиры в собственности возможно подать заявление в организацию, начисляющую коммунальные платежи, о начислении оплаты на разные квитанции. При получении письменного отказа на заявление - обжалуете его в суд.

13.01.2009, 09:39

Олег! 1.С 10 лет.2.И в опеке и в суде, если старше 10 лет.3.Никак.4.Никого 5.Через суд.

13.01.2009, 09:36

Спасибо за ответ!

Хотелось бы уточнить...

1. С 10 лет учитывается, а с 14 ребёнок решает самостоятельно? Я правильно понял?

3. Получается, что если квартира не приватизированна, то мне нет разницы с кем официально остаются дети?

13.01.2009, 09:53

1. С 10 лет учитывается мнение ребенка. Решает самостоятельно ребенок уже будучи совершеннолетним - 18 лет.

3. Да.

13.01.2009, 09:59

Не имеет большого значения с кем проживают дети для определения долей квартиры, а вот регистрация ребенка по месту жительства дает преимущества родителю, с которым он проживает, при обмене муниципальной квартиры.

Удачи Вам.

13.01.2009, 10:25