Непредвиденное прекращение трудового договора - как защитить свои права и получить расчетную сумму
Как мне быть и как мне должны оплатить расчёт. Я трудоустраивалась по срочному договору на 2 мес работы. Срочный договор заканчивается 9 июня. Но мне 3 июня позвонили и сказали. На работу не выходите. 8 июня приедете за документами и расчётными. При этом НИЧЕГО не объясняя почему и за что. Нареканий никаких нет и не было. Со стороны покупателей напротив, всё хорошо. В мою пользу отзывы в книге жалоб и предложений.
Как быть в такой ситуации? И сколько я должна получить, т.к чистыми моя зарплата складывается день 1 тыс. руб. работала 2 /2.. Ведь по сути мне не дали доработать 2 смены до окончани я срока договора.
Заранее спасибо.
Согласно статье 79 ТК РФ Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Ваш договор должен быть расторгнут на основании п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ - истечение срока трудового договора. Если вас письменно не уведомили за три дня до увольнения о расторжении трудового договора, и вы не настаиваете на увольнении, то трудовой договор становится бессрочным.
Досрочное расторжение трудового договора должно иметь основание. Какое основание указывает работодатель? Или какое основание для отстранения от работы? Если никакого, то я бы на вашем месте вышла на работу по установленному графику. А в день увольнения работодатель в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ обязан выдать трудовую книжку и окончательный расчет согласно табелю учета рабочего времени. Плюс компенсация за отпуск из расчета 2 рабочих дня за месяц работы. Ст. 291 ТК РФ