LSN Messenger
Самара, 06.06.2015, 20:14

Что значит заявление на увольнение

Вопрос №7046376 из г. Самара
опубликован 06.06.2015, 20:14
Я написал заявление на увольнение с 5 числа значит ли это что 5 у меня уже не рабочий день?
Лучший ответ
Рекомендуется

В заявлении на увольнение должна быть указана желаемая дата увольнения (расторжения трудового договора). Днем увольнения считается последний рабочий день согласно статье 84.1 ТК РФ . А вы фактически указали начало периода с которого хотите уволиться, поэтому даже вам непонятно, когда же у вас последний рабочий день, а работодателю тем более. Предлог "с" перед датой означает начало периода , а не дату, поэтому в данном случае не указывается. "Прошу уволить меня по собственному желанию 4 июня 2015 года." В этот день (последний рабочий день) день увольнения работодатель обязан выдать вам трудовую и произвести окончательный расчет согласно статье 84.1 ТК РФ . В вашем случае работодатель может решить, что 5-го у вас рабочий день, а вы можете решить, что с 5-го вы уже уволены. Вот вам и другое основание для увольнения - прогул.

В заявлении (если уж не переписывать) нужно уточнить , когда последний рабочий день. Дописать, когда он по вашему.

06.06.2015, 20:27
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! При увольнении по собственному желанию Вы обязаны письменно уведомить работодателя за 2 недели до даты увольнения.

06.06.2015, 20:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я заранее не писал меня просто "попросили" уволиться после обращения к Путину и ещё хотели по статьехотели

20.01.2018, 19:35

Игорь Юрьевич, прошло более 2-х лет, как Вы задали свой основной вопрос. Сейчас вдруг решили написать уточнение, не не понятно зачем. Где и какой у Вас вопрос?

20.01.2018, 19:59