Поскольку он был уволен за прогулы, то в трудовую книжку внесли соответствующую запись.
Работник, получая в разных медучреждениях больничные листы, был уволен за прогулы, которые были выявленные между разными последовательными больничными листами. Через год «последний» подает в суд, с доводами, что у него есть свидетели которые подтверждают что он действительно болел и не мог выйти на работу в те три дня, между закрытым и открытым вновь больничными листами. Поскольку он был уволен за прогулы, то в трудовую книжку внесли соответствующую запись. Имея запись в трудовой книжке, «последний» через год подал в суд на возмещение ему ущерба в размере годового жалования, так как из-за такой формулировки не мог устроиться на работу. Суд обязал предприятие выплатить «последнему» требуемую сумму.
Теперь «Последний» желает забрать «личные вещи», которые у него остались на работе. Предвижу новые судебные трения в рамках хранения, повреждения, наличия и т.д., якобы его вещей.
Подскажите, как поступить в этой ситуации.
Лучший ответ
Юридическая фирма
Сыктывкар, стаж 14 лет
356 отзывов
Ему следует доказать, что эти вещи вообще были в наличии и находились на предприятии. Более того, что ему мешало забрать таковые сразу же после увольнения, а не ждать более года.
Не вижу поводов для беспокойства, пусть обращается в суд, думаю вряд ли такой иск он выиграет.
У меня другой вопрос, каким образом он выиграл процесс по "годовому жалованию" - ведь если он обратился в суд через год, все разумные сроки давности истекли.
К сожалению, мы живем в правовом государстве в кавычках соответственно. «Последний» выиграл суд без особых проблем, очевидно по чьей либо заинтересованности, что определить конечно возможно но не безопасно, а деньги не малые в районе 1 млн. руб. Конечно, все эти деньги «последний» не получил поделив их с кем-то? Если ты человек беспринципный и бессовестный, то можно практически не работать в этой жизни, по крайней мере в РФ!