Да и ущерб, который я нанёс, я провайдеру (той фирме которая передала заявление в милицию)оплатил.
Дело следующее: у меня есть друг, который в августе 2002 года дал мне пароль для доступа в интернет через телефонную линию. Он взял его у своего однокласника, который нашёл этот пароль в интернете, воспользовавшись так называемым "трояном". Этого однокласника я никогда не видел и даже не знал, до недавнего времени. Прошло пол года и выяснилось, сто этот пароль пренадлежит фирме, которая обнаружив подвох обратилась к провайдеру с жалобой. Они восстановили все данные и подали жалобу в милицию. У нас забрали системные блоки. В тот день когда их забирали я узнал что нас, таких воспользовавшихся, 6 или 7 человек, но мы, как в последствии выяснилось, друг друга не знаем. И все живут в одном районе. В милиции мне объяснили, что против нас возбудили уголовное дело по статье 272 ч.2. Ущерб который мы нанесли мизирный для такой фирмы. У меня он составил 230 руб. Через полтора месяца нам отдали все сист. Блоки. Против того человека, который дабыл этот пароль дело прекратили, т.к. он не совершеннолетний. В итоге сейчас нас осталось трое. Тех двоих я не знаю, но следователь сказал что они борятся, нанимают адвокатов, пишут всякие бумаги и т.д. Следователь сказал, чтобы и я тоже нанял себе адвоката, а то если те двое от дела "отвяжутся", то я останусь один и в суде будут разбираться со мной. Но у меня даже и денег таких нет, чтобы нанять адвокатов. Да и ущерб, который я нанёс, я провайдеру (той фирме которая передала заявление в милицию)оплатил. А у тех двоих, ущерб составил около 2-х тысяч руб. (1500 у одного и 500 у другого (примерно так)). И теперь я не знаю что мне делать. Посоветуйте пожалуйста, что мне сделать? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Вы вправе обратиться к следователю с тем, чтобы он предоставил Вам возможность участвовать в следственных действиях (особенно в стадии ознакомления с материалами дела) в присутствии адвоката. Если у Вас нет денег на оплату его услуг, государство обязано выделить для осуществления Вашей защиты адвоката за счет государства. Следователь прекрасно знает, как это делается. Главное будьте понастойчивее и обратитесь к нему с письменным заявлением.