Задержка выплаты заработной платы и возможные судебные споры - что нужно знать?

Вопрос №707821 из г. Москва
опубликован 17.01.2009, 22:20

Я на сегодняшний день не получила заработную плату за октябрь, ноябрь и декабрь прошлого года. При этом в декабре и январе у меня были оформлены отпуска, отпускные в установленном порядке также мне не были выплачены. Вчера написала заявление на увольнение, расчет предприятие также не выполняет, говорят, что в лучшем случае через два месяца. Кроме того при увольнении мне было объявлено, что с меня будет удержана большая сумма по ученическим договорам и за форменную одежду - это прописано в трудовом договоре, но причиной моего увольнения явилось первичное не выполнение своих обязательств передо мной со стороны компании. Расчетные листки за указанный период компания также не выдает. Кроме того я имею в связи с этой проблемой еще и массу не прямых издержек - отчисление из института из-зи неоплаты обучения (восстановление также потребует дополнительных денег), потеря денег на разнице валют при пользовании кредитной картой, в чем не было бы необходимости в случае своевременной уплаты мне заработной платы. Что я могу возместить в ходе судебного спора и каковы сроки исковой данности по данным вопросам. Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскать сможете то, что докажете в качестве задолженности работодателя. Срок исковой давности по невыплаченной з/плате не применяется (это длящееся нарушение работодателя). Попробуйте обратиться за помощью в прокуратуру - они сейчас активно оказывают правовую помощь по трудовым спорам.

17.01.2009, 22:23

Что Вы написали в заявлении об увольнении, т.е. по какому основанию Вы хотите расторгнуть договор?

17.01.2009, 22:23

Одно другому (имею ввиду увольнение) не препятствует.

17.01.2009, 22:29

пока работаете, сроки суд не будет считать пропущенными. Пеню и затраты на судебное разбирательство, юр. помощь, например, иной ущерб, учеба в институте тоже, ущерб доказываете Вы..

17.01.2009, 22:30

Здравствуйте Ольга,

я глубоко уважаю юристов которые дают ответы на данном сайте, но по данному вопросу все же вижу иной выход из сложившейся ситуации:

1. Пишите заявление в прокуратуру о нарушении Вашего права на аботу и излагаете все в полном соответствии с действительностью.

2. После похода в прокуратуру - идете в комиссию по труду и пишите примерно такое же заявление.

Деньги найдутся сразу и вполном объеме и без всяких вычетов. Причем очень быстро.

С уважением.

17.01.2009, 22:39

Вы вначале подали заявление, а потом обратились за консультацией. Вообще-то надо было делать наоборот. Кстати, Вы указали в заявлении, что расторгаете трудовой договор в связи с нарушениями Ваших трудовых прав и трудового законодательства? Оценить сейчас шансы взыскать с организации компенсацию за то, что она не оплатила учебу, невозможно, не ознакомившись с ученическим договором. В срок, желательно не более месяца со дня получения трудовой книжки (есть многочисленные недоразумения, связанные со сроками иисков, не о восстановлении на работе, а просто связанных с увольнением), Вам надо обратиться в суд с иском о изменении даты увольнения взыскании заработной платы (по день выплаты заработной платы), процентов за несвоевременную выплату, компенсации морального вреда, процентов за польхзование кредитом (но только в пределах процентов за пользование суммой. составляющей не более заработной платы). Поскольку заработная плата не выплачивалась длительное время, можно обратиться в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении в отношении работодателя уголовного дела. Думаю, что непосредственная помощь юриста (исходя из вашего опрометчивого заявления об увольнении по собственному желанию) при обращении в суд лишней не будет, тем более, что расходы на оплату услуг представителя в суде можно будет взыскать с работодателя. Кроме того, у Вас есть принципиальная возможность сейч ас подать заявление о том, что вы свое заявление об увольнении по собственному желанию отзываете и, если не горит новая работа, то вначале обратиться в прокуратуру и гострудинспекцию с жалобами на нарушение трудового законодательства, после чего (получив ответы по результатам проверок Ваших жалоб, подать заявление об увольнении в любую указанную Вами дату - в связи с нарушением работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора (эти нарушения как раз и должны быть подтверждены, например, гострудинспекцией). Если же Вам действительно необходимо выйти на новую работу, тор все равно подавайте жалобы в Гострудинспекцию и прокуратуру, но не пропустите срок подачи иска в суд.

17.01.2009, 22:46

Уволилась по собственному желанию т.к. нашла другую работу, меня также интересует смогу ли я оспорить вычет из зарплаты если компания грубо нарушила передо мной свои обязательства?

17.01.2009, 22:27