Задержка выплаты заработной платы и возможные судебные споры - что нужно знать?
₽ VIP

• г. Москва

Я на сегодняшний день не получила заработную плату за октябрь, ноябрь и декабрь прошлого года. При этом в декабре и январе у меня были оформлены отпуска, отпускные в установленном порядке также мне не были выплачены. Вчера написала заявление на увольнение, расчет предприятие также не выполняет, говорят, что в лучшем случае через два месяца. Кроме того при увольнении мне было объявлено, что с меня будет удержана большая сумма по ученическим договорам и за форменную одежду - это прописано в трудовом договоре, но причиной моего увольнения явилось первичное не выполнение своих обязательств передо мной со стороны компании. Расчетные листки за указанный период компания также не выдает. Кроме того я имею в связи с этой проблемой еще и массу не прямых издержек - отчисление из института из-зи неоплаты обучения (восстановление также потребует дополнительных денег), потеря денег на разнице валют при пользовании кредитной картой, в чем не было бы необходимости в случае своевременной уплаты мне заработной платы. Что я могу возместить в ходе судебного спора и каковы сроки исковой данности по данным вопросам. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Что Вы написали в заявлении об увольнении, т.е. по какому основанию Вы хотите расторгнуть договор?

Взыскать сможете то, что докажете в качестве задолженности работодателя. Срок исковой давности по невыплаченной з/плате не применяется (это длящееся нарушение работодателя). Попробуйте обратиться за помощью в прокуратуру - они сейчас активно оказывают правовую помощь по трудовым спорам.

Одно другому (имею ввиду увольнение) не препятствует.

пока работаете, сроки суд не будет считать пропущенными. Пеню и затраты на судебное разбирательство, юр. помощь, например, иной ущерб, учеба в институте тоже, ущерб доказываете Вы..

Здравствуйте Ольга,

я глубоко уважаю юристов которые дают ответы на данном сайте, но по данному вопросу все же вижу иной выход из сложившейся ситуации:

1. Пишите заявление в прокуратуру о нарушении Вашего права на аботу и излагаете все в полном соответствии с действительностью.

2. После похода в прокуратуру - идете в комиссию по труду и пишите примерно такое же заявление.

Деньги найдутся сразу и вполном объеме и без всяких вычетов. Причем очень быстро.

С уважением.