Как вернуть деньги от должника, если отказываются выплатить долг без расписки?
Здравствуйте!
Алгоритм в Вашем случае будет незамысловатым - обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас мошенничества (ст. 159 УК РФ).
Уголовное дело, скорее всего, не будет возбуждено. Но в ходе проверки заявления с должника должно быть получено письменное объяснение по тем фактам, которые будут указаны в Вашем заявлении, и не исключено, что он подтвердит свой долг. В этом случае у Вас появятся письменные доказательства наличия долга. Тогда уже можно будет взыскивать долг в судебном порядке.
А иначе Вам просто нечем будет доказывать наличие задолженности.
Здравствуйте Виктор!
Очень сложно будет доказать без расписки.
Попробуйте в судебном порядке, только обязательно вызовите свидетелей, если есть..