Отсутствие трудового договора и возможная потеря части заработной платы - как защититься и требовать свои права?
Я работала в организации 1 год без трудового договора. В течении этого срока с моей зарплаты как обычно снимали 13%,как мне узнать-может их кто-то просто ложил себе в карман, так как записать в трудовой можно все что угодно? Обязательно мне заключать трудовой договор с работадателем, и что он даст?
Здравствуйте, Катерина!
Если Вам выдавали расчетные листки, то значит, что организация официально платила за Вас налоги. Если не выдавали (хотя обязаны выдавать), можете запросить их в бухгалтерии и сразу все поймете.
Оформление трудового договора позволит защитить Вас в случае трудового спора. Один экземпляр договора должен находиться у Вас на руках.
Добрый вечер, Катерина! Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Трудовой договор четко регламентирует права и обязанности работодателя и работника, место его работы и размер заработной платы, а также порядок ее выплаты.
Кроме того, при заключенным трудовом договоре работодатель обязан уплачивать страховые взносы за работника, которые формируют его будущую пенсию.