Киров, 11.06.2015, 09:12

Преступности в новом общежитии для гастрабайтеров - как защитить свою несовершеннолетнюю дочь?

Вопрос №7089824 из г. Киров
опубликован 11.06.2015, 09:12
У нас недалеко от дома выстроили общежитие для гастрабайтеров, моя несовершеннолетняя дочь и ее подруги с учебы и на учебу ходят мимо, это дорога до остановки, и вчера она сказала что к нии пристают гастеры, буквально хватают, не дают прохода, даже караулят, и вот вопрос, мне можно самому решить эту проблему, или лучше обратится в милицию? И что от меняпотребуется в милиции, я имею в виду доказательства или подобное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно зафиксируйте хотя бы на камеру телефона, чтобы были ОСНОВАНИЯ для проверки материала, если отчетливо видно лицо подозреваемого и его действие (например тянущаяся рука), основания есть, более того, по закону если иностранца как минимум дважды привлекли к АДМИНИСТРАТИВНОЙ, заметьте НЕ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, соответственно, данный гражданин подлежит выдворению с территории РОССИИ, и он не сможет въехать на территорию России как минимум 5 лет. И еще, можете обратиться в наш территориальный отдел УФМС по Кировской области, хотя бы для сообщения о ненадлежащем поведении иностранцев, там вам дадут консультацию по поводу прав и обязанностей иностранцев, их надлежащем поведении в России, конечно надо пресекать подобные случаи.

12.06.2015, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь с заявлением в полицию, доказательства предоставить конечно нужно.

11.06.2015, 09:15

Уважаемый Андрей Анатольевич.

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию, указать факты, на которые Вы ссылаетесь. Полиция обязана провести проверку. Сотрудник опросит Вашу дочь, её подруг. Каких-либо дополнительных доказательств при подаче заявления Вам представлять нет необходимости.

11.06.2015, 11:20

А какие конкретно нужны доказательства,или нужно ждать когкда ее уже конкретно изнасилуют,и записать это на видео?

11.06.2015, 09:59

Вы напишите заявление, Вам в данном случае представлять доказательства не нужно.

Рекомендую в заявлении указать те факты, о которых Вы говорите, а ДАЛЕЕ написать следующее

«На основании п.1 ст. 145 УПК РФ орган дознания, дознаватель или следователь обязан принять одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

На основании п.1 ст. 144 УПК РФ орган дознания, дознаватель или следователь обязан принять решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления данного сообщения. Прошу проинформировать меня о решении незамедлительно после его принятия. В случае продления данного срока до 10 или 30 суток в порядке, предусмотренном п.3 ст. 144 УПК РФ, прошу проинформировать меня об этом незамедлительно после принятия решения о продлении срока».

В конце заявления в полицию обязательно следует написать:

«Предупрежден(на) об ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос».

Этим вы лишите сотрудника полиции возможности отклонить ваше заявление по причине возможного ложного доноса.

11.06.2015, 11:42