Может ли сестра продать мою прописанную квартиру без моего согласия и выселить меня?

Я прописана в квартире, собственник - сестра, приватизация оформлена на нее же. имеет ли право сестра продать квартиру или выселить меня без моего ведома? Другого жилья у меня нет вообще (в т.ч. родительского). боюсь, что после продажи я автоматически стану БОМЖом.

Лучший ответ

Приватизацию сделали, не спросив моего мнения(подозреваю,что в обход закона). соседи хорошие,ремонт всегда делается, нареканий нет

хочу уточнить, сестра и я снимаем жилье (разное) в другом городе, но недавно узнала, что она собирается выкинуть мать,проживающую в той квартире, и выписать меня , просто для продажи.другого жилья нет. получается, и управы нет? это как-то на 90-е смахивает

Если на момент приватизации вы были зарегистрированы в квартире, то выписать вас невозможно. Но скорее всего вам не все известно по поводу приобретения сестрой права собственности

Вы от участмя в приватизации не отказывались?

Собственник может продать и ваше согласие не нужно

Жилищный кодекс РФ

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим "Кодексом", другими федеральными "законами", договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений "части 4 статьи 31" настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.