Златоуст, 12.06.2015, 09:03

Возможность отца выписать сына из квартиры без его согласия при наличии другого жилья

Вопрос №7098942 из г. Златоуст
опубликован 12.06.2015, 09:03
Когда родители приватизировали квартиру мы с сестрой были несовершеннолетние и мама за нас и себя отказалась от доли в пользу отца чтоб он стал один собственник. Мама умерла имы в наследство не вступали с сестрой. Скажите пожалуйста имеет отец право выписать меня из квартиры без моего согласия если у меня будет другое жилье? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если на момент смерти мамы Вы и сестра продолжали проживать в квартире, то фактически вступили в наследство.

Поэтому Вы имеете право обратиться в суд и потребовать установления факт принятия наследства и признания права собственности на доли в наследственном имуществе (квартире) в порядке наследования (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

12.06.2015, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Есть один нюанс мама умерла 5 лет назад и как я пологаю принятия наследства мы пропустили

12.06.2015, 09:49

Пункт 2 статьи 1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

12.06.2015, 09:56

Раз мама отказалась от приватизации, То у неё не было доли, а следовательно наследовать нечего.

Выселить не сможет, так как Вы отказались от приватизации.

12.06.2015, 09:57