Проблемы с увольнением - желание быть уволенной по сокращению или соглашению сторон

Вопрос №7107907 из г. Москва
опубликован 13.06.2015, 17:42

Первое, самое главное - я хочу, что бы меня уволили по сокращению или по соглашению сторон с выплатой ср.мес. заработка.

Суть - организация большая, в разных городах - много филиалов. За время моего декретного отпуска по уходу за ребенком до 3 лет - мой филиал закрыли. Мою ставку оставили в закрытом филиале. Мне предлагают другие вакансии. Не хотят оформлять сокращение. Правомерно ли это? ребенку еще нет 3 лет, но скоро будет.

Уведомления о закрытии филиала я не получала. Есть информация, что я выведена за штат. (но это не точно, кадры всё не говорят)

Спасибо за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Просите уволить по соглашению сторон с выплатой компенсации, например 3-5 окладов.

Требуйте свое рабочее место согласно ст.256ТКРФ. Имеете право отказаться от вакантных должностей, тогда уволят по сокращению численности и штата, но ребенку должен исполниться 3 года.

13.06.2015, 17:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Так как вы в отпуске по уходу за ребенком вас не могут сократить.

13.06.2015, 17:48
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Уважаемые адвокаты, спасибо за Ваши ответы.

небольшое уточнение.

1. Я понимаю, что до 3 лет не имеют право сократить.

На данный момент я могу уволиться или по собств.желания или по соглашения сторон. Вопрос - если по соглашению сторон - это в письменно оформляется или на словах? или я пишу это в своем заявлении?

2. Если я выйду на работу когда моему ребенку исполнится 3 года - обязана ли я согласиться на перевод в другой филиал? (т.к. мой филиал закрыт. ) Другие филиалы находятся в разных районах одного и того же города.

3. Так как меня не уведомили о закрытии филиала и о том, что (возможно) я выведена за штат - какие последствия могут быть?

13.06.2015, 22:40

1. пишите заявление и оформляется соглашение письменно.

2.не обязаны согласиться.

3.нет в ТК такого понятия как вывести за штат.

Требуйте свое место согласно ст.256ТКРФ.

13.06.2015, 23:04

Спасибо за ответы. У меня все получилось. Уволилась по соглашению сторон с выплатой компенсацией. Меня всё устроило. Спасибо за ответы!!!

02.02.2016, 00:39

Отлично. Удачи вам!

02.02.2016, 00:40

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034