Оформление доли на собственника 3/4 - советы нотариуса
Однокомнатная квартира. 3/4 доли и 1/4 доли. Умирает собственник 1/4 доли. Есть договоренность о выкупе 1/4 с наследниками умершего. Он заявил свои права, но в течение 5 лет ничего не оформил. Как у нотариуса можно оформить эту долю на собственника 3/4 без излишней волокиты. Спасибо.
Если наследник в установленный срок обратился к нотариусу - он может получить свидетельство о праве на наследство в любое время. После оформления доли в собственность возможна ее продажа.
Вера Дмитриевна, никак не оформить, если в наследство никто не вступил.
Только в судебном порядке признавать право собственности на имущество за умершим. Обратиться в суд должны наследники. После признания права собственности, включить имущество в наследственную массу и получить свидетельство о праве на наследство. Распорядится(подарить,продать)наследники смогут только после получения свидетельства о праве собственности на 1\4.
Для начала надо оформить наследство, потом через росреестр переоформить.
Понадобится помощь - обращайтесь.