Обман суда - можно ли вновь обратиться в суд для восстановления нарушенного права?
В суде второй инстанции для разрешения дела по существу судом было вынесено определение о предоставлении ответчиком документа, подтверждающее, что он отправил мой рапорт и другие документы вышестоящему начальнику по вопросу заключения со мной нового контракта о прохождении военной службы.
Ответчиком было предоставлено сопроводительное письмо о том, что он отправил данные документы. Из-за этого документа ответчик выиграл дело.
А в суде мне необходимо было доказать, что данные документы не отправлялись.
Предполагая, что мой рапорт не отправлялся вышестоящему начальнику, я написал заявление в военную прокуратуру проверить это.
Прокуратура написала ответ, что мой рапорт о заключении контракта вышестоящему начальнику не поступал и не рассматривался.
Таким образом ответчик обманул суд, а я сам был уволен с военной службы.
Вопрос:
Могу я для восстановления своего нарушенного права обратиться вновь в суд согласно пункта 1 части 3 статьи 392 ГПК РФ (как вновь открывшееся, существенное для дела обстоятельство)?
Если нет, то что можно сделать?
Спасибо.
Лучший ответ
Ответ военной прокуратуры и будет являться тем вновь открывшимся обстоятельством, по которому дело может быть пересмотрено и по нему суд примет новое решение.
Большое Вам спасибо!
Считаю, что Ваш ответ поможет мне правильно написать новое заявление в суд.
ДА, можете обратиться с заявлением.
УДАЧИ ВАМ