Отказ ЖСК выполнить проверку начислений по ЕПД и отсутствие ответов на заявления - нарушение должностных обязанностей

Вопрос №7137759 из г. Москва
опубликован 17.06.2015, 00:43

Управляющая организация - ЖСК. Отказывается делать выверку начислений по ЕПД, не отвечает ни на заявления подаваемые бухгалтеру ни на заявления и претензии направленные по почте. За 2 года ни одного ответа. Считается ли это не исполнением должностных обязанностей? В постановлении № 354-ПП сказано, что должны отвечать в течение 3-х рабочих дней. Могу ли требовать снижения оплаты по статье ремонт и эксплуатация жилья, так как в одном из постановлений Правительства Москвы о тарифах на коммунальные услуги сказано, что услуга управления оплачивается из статьи ремонт и эксплуатация жилья (сейчас ее называют ремонт и эксплуатация нежилых помещений.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ни один судья (у нас было несколько судов с разными судьями) не обратил внимание на неправильные расчеты. По существу вопроса о правильности начислений никто не разбирался. В суде 2-ой инстанции судья на ходатайство приобщить мои расчеты в дело для рассмотрения, спросила у председателя ЖСК согласна ли она на приобщение этих документов. Председатель сказала, что не согласна. И суд отказал в моем ходатайстве и вернул листы с расчетами мне. Решение суда - оставить решение суда 1-ой инстанции в силе. То есть, через 10 дней ЖСК получит исполнительный лист и я буду должна выплачивать по решению суда те суммы, которые начислены незаконно. И как оценить тот материальный вред и моральные страдания, когда соседи из дома будут надо мной смеяться? Получается, что мошенники сильнее и нечего с ними спорить, если государственные органы их поддерживают.

18.06.2015, 01:00

Доброе утро !Все доказательства и расчеты приобщаются и рассматриваются судом первой инстанции в соответствии с ГПК РФ .Вы не пригласили адвоката или юриста в процесс ,понадеялись на свои силы и вот результат .В то же время ,адвокаты и юристы успешно ведут споры по коммунальным платежам в судах и выигрывают процессы.

18.06.2015, 06:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не советую так поступать. Пишите жалобы в Прокуратуру, это будет действеннее.

17.06.2015, 00:47

Доброе утро! Обратитесь в правоохранительные органы на основании решения суда о возбуждении уголовного дела по ст.160 (присвоение и растрата) УК РФ в отношение бухгалтера и председателя ЖСК ,хотя это должен был сделать судья и вынести частное определение в отношение бухгалтера и председателя ЖСК ,так как при расчетах за коммунальные услуги имеются признаки состава преступления по ст.160 УК РФ.

17.06.2015, 04:31

Почему не советуете требовать снижения платы за неоказывамые услуги? С меня то за них оплату требуют, еще и соседей против меня настраивают.

17.06.2015, 01:01

А каким образом вы высчитаете стоимость невыполнения части управленческих функций? Такой методики не существует в природе.

17.06.2015, 01:05

Я слышала, что 10-15 % от этой статьи должна направляться на услуги управления. Управление состоит из работы с обслуживающими организациями и работы с собственниками, доверившими УК управление своим имуществом. Так как в данном случае председатель и бухгалтер игнорируют требование закона 354 о своевременной выверке начислений и своевременных ответах на письменные обращения собственников жилья, что доставляет большие моральные страдания, то считаю правомерным требовать снижение оплаты по этой статье на 50%. Так как председатель выбивает завышенные платежи через суд.

17.06.2015, 01:17

Я написала претензию в ЖСК, где указала, что до сверки начислений приостанавливаю оплату ЕПД. ЖСК подал на меня в суд. Сумма долга, кот. вывешивают в подъезде отличается от поданной в суд почти в два раза. Судья снизил требуемую сумму на 6 мес.(истекший срок исковой давности). Но за время бодания Мосжилинспекция подтвердила, что завышено начисление за отопление, уставную деятельность, капремонт. И я еще нашла завышение начислений за коммунальные платежи на 3830руб за 3 года. Всего около 30 тыс. руб.Запросила копию квитанции выданной на оплату за август 2012г. Разница между выданной в 2012 г и в 2015г. - 1870руб. То есть, у меня платежка на большую сумму, а компьютере - сумма меньше. И это 1 мес в 2012, 1 мес в 2013, это те которые я просила. А в январе 2015 в ЖИЛИНСП. отчитались, что сделали перерасчет за кап. ремонт на сумму 2750 руб, а мне - выдали ЕПД без перерасчета. Узнала случайно, когда решила ознакомиться с делом в рай.суде. Однако, сегодня Мосгорсуд отказал мне в удовлетворении апелляционной жалобы, в которой я только просила о проверке обоснованности предъявленных мне требований. не стали слушать, что я готова оплатить Правильно начисленные платежи.

17.06.2015, 01:38

А в ЕПД за март 2015 мне еще и добавили пени в сумме 74 тыс., что незаконно, так как на пени должны выдать отдельную платежку с расчетом. Иначе я не могу проверить правильность расчета. И получается, что у меня нет никаких прав, а только одни обязанности. Начинаю закипать ... Не знаю, что делать, из-за этих споров не могу оформить субсидию не оплату жилья. Пенсия 14200, а А в платежке больше 3000руб. А с 1-го июля еще добавят на кап ремонт около 1500 руб. А по закону квартплата не должна быть больше 10 % от дохода. Что делать, как добиться выверки правильности начисленных долгов? В январе ЖСК вынудили сделать мне перерасчет за уставную деятельность и кап.ремонт. Председатель на меня злиться за это, видимо опасается, что и другие потребуют перерасчет. А она этими деньгами распоряжается единолично и безотчетно. То есть я вынимаю деньги из ее кармана.

17.06.2015, 01:52

Могу ли я вам позвонить, так как на знаю что еще уточнить?

17.06.2015, 01:56

Мой телефон 8-903-522-17-51

17.06.2015, 02:07

Большое спасибо за совет обратиться в правоохранительные органы. К сожалению на мои жалобы в правоохранительные органы -УВД, МВД, ОЭБ, ответы однотипны: да, нарушения со стороны председателя есть, но они не умышленные, поэтому в возбуждении уголовного дела отказываем. А у бухгалтера нет права подписи. И бухгалтеры дольше 2-х лет не работают у нас в ЖСК.

18.06.2015, 00:46

Ни один судья (у нас было несколько судов с разными судьями) не обратил внимание на неправильные расчеты. По существу вопроса о правильности начислений никто не разбирался. В суде 2-ой инстанции судья на ходатайство приобщить мои расчеты в дело для рассмотрения, спросила у председателя ЖСК согласна ли она на приобщение этих документов. Председатель сказала, что не согласна. И суд отказал в моем ходатайстве и вернул листы с расчетами мне. Решение суда - оставить решение суда 1-ой инстанции в силе. То есть, через 10 дней ЖСК получит исполнительный лист и я буду должна выплачивать по решению суда те суммы, которые начислены незаконно. И как оценить тот материальный вред и моральные страдания, когда соседи из дома будут надо мной смеяться? Получается, что мошенники сильнее и нечего с ними спорить, если государственные органы их поддерживают.

18.06.2015, 01:00

Доброе утро !Все доказательства и расчеты приобщаются и рассматриваются судом первой инстанции в соответствии с ГПК РФ .Вы не пригласили адвоката или юриста в процесс ,понадеялись на свои силы и вот результат .В то же время ,адвокаты и юристы успешно ведут споры по коммунальным платежам в судах и выигрывают процессы.

18.06.2015, 06:57

Господа адвокаты! Большая просьба, больше не предлагать Ваши, якобы бесплатные, консультации. Если работаете за деньги, то так и говорите. Не надо обманывать людей, которых уже и так обманули. Не тратьте свое и чужое время на бесполезные встречи, Пожалуйста.

18.06.2015, 20:16