Могут ли отправлять в отпуска без содержания, без согласия на то работников.
Владислав, отпуск без сохранения з/п может быть предоставлен только по письменному заявлению работника. Вынуждать работника выйти в такой отпуск работодатель не имеет права. В ТК есть понятие простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технического, технологического, организационного характера. Простой по вине работодателя оплачивается в размере 2/3 от средней з/п работника, простой не по вине работодателя и работника - в размере 2/3 от оклада работника пропорционально времени простоя. О введении простоя работодатель должен издать приказ, в котором указать причины простоя, время простоя, условия оплаты, список работников, которые будут отправлены в простой. С этим приказом работодатель должен ознакомить работников под роспись.