Права сотрудника на уход за ребенком и возможность сокращения должности

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, затем до 3 х (заявление у работодателя). с сентября планируется сокращение штата, но пока официальных уведомлений не было. На данный момент я беременна и буду уходить во второй декретный отпуск. Имеют ли право сократить мою должность? Сократить меня? Или прямая угроза для меня только ликвидация организации? Если я выхожу на работу когда моему младшему будет 3 года-меня сразу могут сократить? А если меньше трех-еще можно побороться? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Вас не имеют право сократить сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком, т.к. нормами ст.180 ТК установлена безусловная обязанность работодателя предупредить о предстоящем увольнении в связи с сокращением персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.