Москва, 18.06.2015, 02:20

Вопрос о возможности увеличения доли в собственности при разводе супругов, приобретенной по программе Молодая семья

Вопрос №7148977 из г. Москва
опубликован 18.06.2015, 02:20
У меня такой вопрос. Супруги разводятся. В браке была приобретена квартира по программе Молодая семья. Собственность долевая: по 1/2 на каждого из супругов. Вопрос: может ли один из супругов при разводе претендовать на большую долю (например, 70% собственности, а не 50%), мотивируя это тем, что первый взнос за квартиру внес его отец (платежка есть в наличии)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир Андреевич,

СТ 36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Разве из нее не следует, что деньги (пусть и под программу Молодая семья) это дар, полученный супругом в браке. А следовательно, является его собственностью и не должен делиться. С одной лишь корректировкой, что этот дар теперь измеряется не в рублях, а в квадратных метрах?

18.06.2015, 02:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый...

Нет не могут. У вас квартира УЖЕ РАЗДЕЛЕНА по 1\2 доли за каждым

18.06.2015, 02:23

Но ведь это можно оспорить? Основание оспаривания, что деньги, которые отец внес в качестве первого взноса - это был подарок.

18.06.2015, 02:25

Я так не считаю, если подарок ТО ВСЕЙ СЕМЬЕ, в том числе и вам. Он знал, что вносит (дарит деньги) по ПРОГРАММЕ "МОЛОДАЯ СЕМЬЯ" (а не молодой отец)......

18.06.2015, 02:34

Владимир Андреевич,

СТ 36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Разве из нее не следует, что деньги (пусть и под программу Молодая семья) это дар, полученный супругом в браке. А следовательно, является его собственностью и не должен делиться. С одной лишь корректировкой, что этот дар теперь измеряется не в рублях, а в квадратных метрах?

18.06.2015, 02:43

Тут основной момент в том, что деньги внесены третьей стороной.

18.06.2015, 02:47