Основание для наказания ИП и лица без строительного образования за нарушения в построенном доме - возможные санкции и доказательства

Я построила дом по договору, в доме много нарушений, застройщик зарегистрирован как ИП.Сейчас оказалось, что руководил стройкой человек не имеющий строительного образования! Скажите, каким в таком случае может быть наказание ИП и самому лицу не имеющему строительного образования (доказательства, что он руководил стройкой, а так же занимался закупкой стройматериала на мои деньги есть)? Спасибо.
Лучший ответ

При существенных нарушениях условий договора можно потребовать возврата уплаченных средств. Какие конкретные нарушения имеются?