Тогда они сказали ты подписал себе приговор - мы можем тебя уволить за отсутствие на рабочем месте...
Уважаемый Дмитрий!
По порядку. Если уволили, а приказа об увольнении нет - то ни о каком увольнении и речи быть не может. Приказом определяется - с какой даты, по какой статье Трудового Кодекса Вы уволены. Получается, если сейчас Вы не являетесь на работу, то работодатель вправе определить это прогулами.
Далее. Не совсем понятно, по какому поводу была объяснительная и есть ли вообще что-нибудь, подтверждающее факт увольнения или сокращения. Но при любом раскладе = ни в коем случае и не под каким давлением не пишите больше ничего, что не соответствует действительности.