Санкт-Петербург, 28.01.2009, 11:17

Ошибочная указанная квартира в договоре о долевом участии при покупке - возможные действия и требуемые документы.

Вопрос №715911 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.01.2009, 11:17
В договоре о долевом участии покупки квартиы допущена ошибка человеком, составляющим договор. Квартира была куплена в секторе 66-68 КП, а в договоре указано 66-68 КТ, то есть совсем другая кваритра, а сумма выплачивалась за 66-68 КП (оговаривалась и оплачивалась именно эта квартира). Ошибку заметили спустя 2,5 года строительства при получении ордера на осмотр квартиры. Объясняют, что это опечатка и предлагают ликвидировать старый договор, заключить новый исправленный тем же числом. Правомерны ли такие действия, не нужно ли оформить какие-либо дополнительные документы. Заранее благодарна, Маргарита.
Лучший ответ
Рекомендуется

Маргарита! Договор долевого участия в строительстве жилья подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ государственной регистрации вУправлении Федеральной регистрационной службы! Если это не сделано - немедленно потребуйте госрегистрации. Это единственная гарантия отсуствия "двойной" продажи.

А основанием для отказа в составлении нового договора и аннулировании первоначального - глава 29 Гражданского кодекса: любые изменения, дополнения в уже заключенный договор возможны по соглашению сторон.

28.01.2009, 12:53

Сарман Маргарита! Думаю в Вашей ситуации ошибку (опечатку) следует исправить либо путем исправительной записи: зачеркнуть ошибку - "зачеркнутое не читать" -"следует читать" - указать правильную запись и поставить подписи сторон договора; либо составить дополнение к договору, в котором будет оговорена указанная опечатка.

"Ликвидировать" первоначально составленный договор НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!!

28.01.2009, 11:21

Спасибо Вам огромное! не могли бы Вы уточнить на какой закон мне следует сослаться, если будут настаивать на ликвидации певовначально составленного договора! Должен ли у них быть реест проданых квартир, чтобы обезопасить себя от двойной продажи. Еще раз большое спасибо!

28.01.2009, 11:32