Можно ли скопировать материалы уголовного дела и подписать обвинительный акт в другом месте согласно статье 217 часть 2,3? И возможно ли не подписывать акт, а обратиться с ходатайствами к дознавателю?
Дознаватель возбудил уголовное дело по статья 167 часть 1 по заявлению мужчины на которого я ранее писала заявление. Сейчас заканчивается расследование, по заявлению этого мужчины, просят приехать ознакомиться с делом и подписать обвинительный акт. Вопрос в том: могу ли я согласно статья 217 часть 2,3 скопировать материалы ознакомиться с нами в другом месте и на следующий день подписать этот акт? И если у меня будут ходатайства могу ли я вообще акт не подписывать, а прийти только с ходатайствами к дознавателю?
Лучший ответ
Можете, законом это не запрещено. Эти вопросы решаются на усмотрение дознавателя. Обвинительный акт вы подписывать не должны, т.к. это не предусмотрено законом. Ходатайства подавайте до подписания протокола ознакомления с материалами дела.
Желаю удачи.
Вы мне очень помогли, спасибо!
Вам лучше подключить адвоката и с ним прийти на ознакомление с материалами дела. Самозащитой не занимайтесь. А так, копировать и знакомиться Вы можете сколько угодно. Без ограничения во времени и в средствах фиксации.