Пользователь 9111.ru
Москва, 29.01.2009, 14:14

Проблемы с предварительным договором на покупку квартиры в новостройке - как расторгнуть и возможна ли неустойка?

Вопрос №717074 из г. Москва
опубликован 29.01.2009, 14:14
10.12.2007 г был заключен предварительный договор на покупку квартиры в новостройке. Ориентировочный срок сдачи 4 кв. 2008 г. Реальная сдача дома в эксплуатацию не предвидится даже в этом году. Сроки окончания предварительного договора не прописаны. Вопросы: 1. Как расторгнуть предварительный договор? 2. Возможна ли неустойка по п.5 ст.28 Закона «О защите прав потребителей» 3% от уплаченной стоимости квартиры за каждый день просрочки и с какого срока? Или 3. По ст.395 ГК РФ по ставке рефинансирования? 4. Или по другому?
Лучший ответ
Рекомендуется

А каковы условия расторжения в Вашем договоре? Ст.429 ГК РФ предусматривает, что по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем (акцентирую, в будущем) договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Если в предварительном договоре не указан срок, в течение которого стороны обязуются заключить основной договор, то основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. Если предварительный договор был заключен 10.12.2007 г., то основной должен быть заключен не позднее 10.12.2008 г.

Поэтому Вы можете, как мне представляется:

1. Подать иск о расторжении предварительного договора в связи с нарушением п.4 ст.429 ГК РФ, т.е. незаключением основного договора.

2.Неустойка по п.5 ст.28 Закона "О защите прав потребителей" невозможна, поскольку Вами не был заключен основной договор о долевом участии в строительстве.

3. Да, возможно взыскание процентов по ст.395 ГК РФ.

4. По-другому можно что-то посоветовать, узнав более подробно условия договора. Например, какой основной договор должен быть заключен?

29.01.2009, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Договор предварительный, говорите? А каким образом в этом договоре согласован вопрос об условиях и сроке заключения договора купли-продажи? Это обязательно должно быть в предварительном договоре. Если этот договор действительно предварительный, то неустойку по Закону о защите прав потребителей вряд ли можно требовать. Если деньги уже и по этому договору уплатили, то по ст.395 ГК -возможно. В целом же отвечать на ваши вопросы, не зная содержания договор и прочих документов, невозможно

29.01.2009, 14:45

Правильно ли мы думаем, что нужно направить претензию Застройщику (в порядке досудебного урегулирования спора) на возврат уплаченных денежных средств и процентов по ставке рефинансирования по ст.395 ГК РФ? Ответьте, пожалуйста, поподробнее о наших действиях!

29.01.2009, 17:06

В претензии желательно указать расчет процентов за пользование чужими денежными средствами; к сожалению, не видя текста, т.н. "предварительного договора", трудно дать более исчерпывающий ответ.

29.01.2009, 17:12

Расторжение, изменение договора производится в той же форме, что и заключение договора (ст.453 ГК РФ) . Направьте требование о расторжении предварительного договора стороне. Когда получите письменный отказ или совсем ничего не получите, тогда по истечению 30 дней можете обратиться в суд. Если хотите более подробную консультацию, можете записаться

29.01.2009, 17:37