Я гражданка Украины проживаю в Москве в гражданском браке, вчера он пьяный меня ударил. Могу ли я снять побои и подать на суд.
Я гражданка украины проживаю в Москве в гражданском браке, вчера он пьяный меня ударил. Могу ли я снять побои и подать на суд.
Вам нужно немедленно фиксировать побои, но обращаться не в полицию (поскольку это уголовное дело частного обвинения), а к мировому судье судебного участка по месту совершения преступления с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Заявление должно строго соответствовать требованиям ст. 318 УПК РФ. Таков порядок действий. Удачи.
Добрый день, Марина! Да, Вы имеете право зафиксировать телесные повреждения и обратиться с заявлением в органы полиции.
Согласно ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение.
Здравствуйте.
Да, можете. Ударил куда?
Фиксируйте побои и обращайтесь с заявлением.