Москва, 20.06.2015, 20:44

Отсутствие плана продаж в трудовом договоре и его наличие в должностной инструкции - может ли работодатель уволить по статье?

Вопрос №7173898 из г. Москва
опубликован 20.06.2015, 20:44
Если в трудовом договоре нет пункта и конкретных цифр по плану продаж а в должностной инструкции или в локальных актах Трудового договора он предусмотрен. Вопрос? Может ли работодатель уволить по статье на основании выше сказанного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто работодатель просит на писать три объяснительх, я понимаю, что он хочет на основании их уволить меня по статье 81 с помощью дисциплинарных проступков хотя их нет по факту

20.06.2015, 21:24

Добрый день! Локальные акты являются для Вас обязательными, но из них должно четко следовать, что и в каком порядке Вы должны сделать. Причем, требования локальных актов не могут противоречить действующему законодательству. Рекомендую на всякий случай снять копию с Вашей должностной инструкции, положения о Вашем структурном подразделении. Возможно, работодатель пытается таким образом провести сокращение численности штата организации, без выплаты полагающегося выходного пособия. При увольнении работника, действия работодателя могут быть обжалованы в судебном порядке, с большой степенью вероятности будут признаны незаконными.

21.06.2015, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, не может. Это увольнение будет незаконным.

20.06.2015, 20:46

Если в договоре действительно нет такого пункта, то не может

20.06.2015, 22:17

А, что должностные инструкции и акты локальные не являются основание для увольнения?

20.06.2015, 20:49

Основание для увольнения перечислены в ст. 81 ТК РФ.

20.06.2015, 20:50

Вы задали конкретный вопрос, на него есть конкретный ответ.

20.06.2015, 20:51

Просто работодатель просит на писать три объяснительх, я понимаю, что он хочет на основании их уволить меня по статье 81 с помощью дисциплинарных проступков хотя их нет по факту

20.06.2015, 21:24

Добрый день! Локальные акты являются для Вас обязательными, но из них должно четко следовать, что и в каком порядке Вы должны сделать. Причем, требования локальных актов не могут противоречить действующему законодательству. Рекомендую на всякий случай снять копию с Вашей должностной инструкции, положения о Вашем структурном подразделении. Возможно, работодатель пытается таким образом провести сокращение численности штата организации, без выплаты полагающегося выходного пособия. При увольнении работника, действия работодателя могут быть обжалованы в судебном порядке, с большой степенью вероятности будут признаны незаконными.

21.06.2015, 10:36