Задержка сдачи новостройки - требование о подписании отказа от претензий по срокам строительства и возможные действия
Купили квартиру по ДДУ. Задержка сроков строительства на сегодняшний день составляет 440 дней. Дом достроен и прошел все комиссии, но не сдан, т.к. не могут решить вопрос с мэрией (самострой на территории дома). Половина жильцов уже получили ключи и живут. При получении ключей предлагают подписать отказ от претензий по срокам строительства. Строительная компания, вероятно, будет судиться с мэрией и срок сдачи дома отодвигается на неопределенное время. На сколько законно требование о подписании отказа от претензий по срокам строительства и можем ли мы что либо сделать в данной ситуации?
Спасибо.
Здравствуйте. Требьование не щаконно. Более того, если дом в эксплуатацию не введен, то в таком случае акт приема-передачи не имеет юридической силы.
Если вы решили судиться, идите и судитесь, но тогда вы будете жить в другом месте. Ведь судиться вы будете на основании того, что вам квартиру не передали. А если вам передали квартиру, вы будете судиться, живя в квартире до сдачи дома в эксплуатацию, лично по моим моральным качествам - это наглёж.
Ключи без подписания этого акта вы не получите, потому как проживать на филькиных правах вас никто не пустит. А если будете ждать сдачи дома в эксплуатацию, тогда вас не заселят.
Спасибо. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации? По акт приема-передачи остается в строительной компании до сдачи.
Нужно уже сейчас составлять претензию на взыскание неустойки и, при наличии, имущественного ущерба.
Спасибо. Уточню, есть ли законный способ получить ключи, не подписывая отказ от претензии по срокам.
До акта ввода в эксплуатацию? Нужно смотреть Ваш договор, в нем этот момент как-то урегулирован?