Физическое лицо выиграло право на строительство жилого дома, но столкнулось с отказом администрации в оформлении земельного участка в собственность
Я физическое лицо. Выиграл право на строительство индивидуального жилого дома и хозяйственных построек на указанном земельном участке. Согласно ст.46 Земельного кодекса РФ, в условиях торгов определено о договоре аренды на 3 года. Чтоб не платить аренду, взял кредит, отсыпал, построил фундамент и зарегистрировал незавершенный строительством объект в установленном законном порядке. Согласно п. 3 ст. 28 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (в ред. от 27 февраля 2003 г. № 29-ФЗ) Если я правильно понимаю договор аренды земельного участка не является препятствием для его выкупа.
Согласно ст. 36 ЗК РФ я должен иметь право на выкуп земельного участка, на котором расположен объект недвижимого имущества (госрегистрация, собственность, незавершенное строительством объект). Написал заявление в администрацию на расторжение договора с последующем оформлением земли в собственность. Мэрия мне отказала, ссылаясь на ГК РФ. Администрация нарушает закон, если препятствует в досрочном расторжении договора аренды и оформлении права собственности земельного участка? Если нет, какая статья не в мою пользу? И есть ли шансы оформить в собственность земельный участок до окончания аренды?
## Анализ ситуации
Вы выиграли торги на право строительства ИЖС, заключили договор аренды земли на 3 года, возвели фундамент, зарегистрировали незавершенное строительство как объект недвижимости и теперь хотите досрочно выкупить участок. Администрация отказала, сославшись на ГК РФ.
## Правовые нормы
1. Статья 39.20 Земельного кодекса РФ (ранее ст. 36) — собственник объекта недвижимости (включая незавершенное строительство) имеет исключительное право на приобретение земельного участка в собственность, если иное не установлено законом.
2. Пункт 3 ст. 28 Федерального закона № 178-ФЗ — арендатор государственного/муниципального имущества (включая землю) может выкупить его, если договор аренды заключен до 1 января 2009 г. и имущество не включено в перечень не подлежащего приватизации. Однако на земельные участки это правило распространяется с оговорками.
3. ГК РФ (ст. 450, 452) — расторжение договора возможно по соглашению сторон или по решению суда при существенном нарушении. Досрочное расторжение аренды по инициативе арендатора допускается, если иное не предусмотрено договором.
## Почему администрация могла отказать?
- Договор аренды по итогам торгов, скорее всего, содержит условие о невозможности досрочного расторжения или выкупа до истечения срока. Такое условие законно (если не противоречит императивным нормам).
- Администрация может считать, что право на выкуп по ст. 39.20 ЗК РФ не применяется, пока объект не завершен строительством (судебная практика противоречива: до 2020 года незавершенные объекты давали право выкупа, но есть ограничения).
- Возможно, участок относится к землям, ограниченным в обороте (например, береговая линия), или договор аренды заключен в рамках инвестиционного проекта с обязательством построить в срок.
## Шансы и действия
1. Проверьте договор аренды — есть ли в нем запрет на досрочный выкуп или расторжение? Если нет, ссылайтесь на ст. 39.20 ЗК РФ.
2. Подайте иск в суд о признании незаконным отказа администрации и обязании заключить договор купли-продажи. Аргументируйте: вы — собственник объекта недвижимости, имеете право выкупа, а договор аренды не препятствует реализации этого права (смена основания пользования).
3. Учтите риски: если администрация докажет, что выкуп до завершения строительства нарушает условия торгов, суд может отказать. Также есть опасность, что регистрация фундамента как незавершенного объекта может быть оспорена, если он не соответствует признакам объекта недвижимости (прочная связь с землей, невозможность перемещения).
## Резюме
Администрация не всегда нарушает закон, отказывая в досрочном выкупе. Если договор аренды прямо запрещает это или участок предоставлен с обременением, отказ правомерен. Однако у вас есть шансы через суд доказать право на выкуп на основании ст. 39.20 ЗК РФ, особенно если договор аренды не содержит явного запрета. Рекомендую проконсультироваться с юристом по земельным спорам.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Добрый день!
Если право собственности на недвижимое имущество сдано в эксплуатацию, а у Вас на руках есть свидетельство о праве собственности, то Вы можете обратиться в суд и обжаловать действия Администрации и принудить к совершению действий по передачи земельного участка в Вашу собственность. Главное, чтобы с момента отказа не прошло 3 месяца. Более подробную информацию Вы можете получить за плату по адресу vakhrin@yandex.ru
С уважением,
Вахрин Олег