Барнаул, 22.06.2015, 16:28

Обман в сервисном центре - как я сдал телефон на прошивку, а мне приписали несуществующую неисправность?

Вопрос №7188249 из г. Барнаул
опубликован 22.06.2015, 16:28
Требовалась прошивка телефона и я сдал его в сервисный центр. Выдали бумагу в которой было написано что диагностика будет проведена на ниже указанную неисправность, а именно прошивка телефона. Целый меся трепали мозги. В итоге они установили что телефон упал в вводу и в нем не хватает элементов, от чего телефон не включается. Но телефон включался когда я его отдавал и в воду я его не ронял. Жаль конечно не снимал видио. Если Вы в курсе то подскажите можно ли в таком деле выиграть? За все это время они ни разу мне не позвонили и не сообщили о том что телефон будет разбираться. Я этого не просил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный спор можно разрешить только в порядке гражданского судопроизводства (ст.131 ГПК РФ), в рамках которого необходимо проведение экспертизы. Однако, если выясниться, что неисправность телефона возникла в результате неправильной эксплуатации, в том числе и попадания в воду, тогда вы должны будете оплатить стоимость экспертизы и дело проиграете. Так что нужно взвесить все шансы.

Желаю удачи.

22.06.2015, 17:07

Добрый день. Ваши права в данном случае нарушены. В суде решайте Ваш спор на основании ст. 1064 РФ - не исключено, что они намеренно сломали изделие (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии. В суде заявите о проведении экспертизы товара

22.06.2015, 16:29

Обращайтесь в суд и ссылайтесь на ст.14 Закона о защите прав потребителей.

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

22.06.2015, 16:29

Здравствуйте! Согласно закону О защите прав потребителей ст 18 Вы имеете право расторгнуть договор купли- продажи и вернуть деньги, либо првести гарантийный ремонт. Подавайте претензию на имя продавца

22.06.2015, 16:31

Всё зависит от заключения эксперта согласно ст. 86 ГПК РФ:

"Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение".

Можно в суде выиграть - у Вас написана неисправность прошивки телефона, а не поломка телефона.

22.06.2015, 16:38

Ваше право нарушено. Требуйте расторжение договора, т.к. в течение гарантийного срока Вы не могли пользоваться телефоном более 30 дней. Обязательно обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

п. 5 ...

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

22.06.2015, 16:41

можно выиграть, если экспертиза, назначенная судом покажет на иную причину недостатка и его существенность. ст. 79 гпк рф.

22.06.2015, 19:01

Могу ли забрать телефон и провести независимую экспертизу, а после этого подавать в суд? Обязательно ли писать претензию магазину и как я могу быть уверен, что эту претензию они не выкинут?

22.06.2015, 16:35
Это лучший ответ

В претензии потребуйте проведения экспертизы от них, а если откажут, то можете провести за свой счет, а расходы потом взыщите с ответчика в суде. Претензию направьте почтой с уведомлением о вручении.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

22.06.2015, 16:38

В суде просите экспертизу.

Ст. 80 ГПК РФ указывает:

"В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации."

На независимую экспертизу в суде не смотрят - нет предупреждения об уголовной ответственности независимого эксперта.

22.06.2015, 16:40

Претензия нужна не только для того, чтобы они ее выкинули, но и для того, чтобы потом в суде обосновать что, что Вы требовали выполнить определенные действия. При этом за невыполнение законных требований потребителя в добровольном порядке согласно Закона РФ "О защите прав потребителей" данную организацию еще и оштрафуют

22.06.2015, 16:47

Обязательно писать, это доказательства предъявления требований и того, что телефон у них . ст. 56 гпк рф

Если телефон не отдадут, то при обращении в суд, суд назначит судебную экспертизу, они обязаны будут предоставить телефон. ст. 79 гпк рф.

22.06.2015, 19:03