Ульяновск, 24.06.2015, 09:18

Нарушение прав бухгалтера - возможность отсудить премию и рассчитать отпускные

Вопрос №7205372 из г. Хабаровск
опубликован 24.06.2015, 09:18
Я работаю в ООО бухгалтером уже два с половиной года. В марте 2015 год меня положили в стационар на сохранение беременности, и так на работе узнали о моей беременности. С тех пор начались со стороны гл. бухгалтера поиски, за что же придраться. Но я продолжала выполнять свою работу с ещё большей усидчивостью (чтобы не было повода трепать нервы и не нашли повода лишить премии). В итоге за март большую часть премии урезали (премия за всё время работы была фиксированная и официальная по приказу ежемесячно), объяснив тем, что работодатель имеет право не объяснять причину и установить сумму премии сколько захочет. Такая же ситуация повторилась в июне, когда я сказала, что хочу отгулять свой накопившийся отпуск до больничного по беременности и родам. Можно ли доказать и отсудить данную премию в суде? Какие копии документов мне потребовать от работодателя для доказательств? В отпуск отпустили, но отпускные рассчитали исходя из оклада, а положено рассчитать от среднего заработка (там у меня и премии были официальные). Получается работодатель посчитал неправильно, в средний заработок входят же премии? Какие копии документов мне потребовать от работодателя для доказательств в суде? В течении которого времени я имею право обратиться в суд, или в прокуратуру идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да,можно премию и отпускные обжаловать в судебном порядке.Вам необходимо предоставить в суд копию приказа о премировании,расчетные листки,трудовой договор.

24.06.2015, 09:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Копию приказа о премировании и расчетные листки запросить у работодателя за какой период, за год?

24.06.2015, 09:55

Расчетные листки работодатель обязан Вам выдавать ежемесячно.Можете взять за год,чтобы в сравнении было видно.

24.06.2015, 09:58